Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Подробности о работе современных умных лифтов

В 21 веке умный лифт стал символом технических достижений наравне с Tesla или iPhone. Лифт, благодаря своим техническим возможностям, значительно упрощает жизнь людям. Главной его особенностью является возможность подключить его к иным устройствам.

Лифт становится подобен смартфону, куда можно устанавливать разные приложения. Подключение сервисов проходит с помощью облачных технологий и особого интерфейса.

В США и ЕС лифты типа KONE DX имеют возможность взаимодействия с цифровой колонкой Alexa от фирмы Amazon. Благодаря этому появляется возможность вызова лифта с помощью голоса.

Есть даже возможность подключения лифтов к сервису Soundtrack Your Brand с музыкой. Благодаря этому люди в кабине могут слушать популярные композиции. Для людей с плохим зрением продвинутый лифт может сообщать об открытии или закрытии дверей.

Роботы в лифтах

В отелях в умных лифтах ездят, кроме пассажиров, также и роботы Jeeves. Они используются для уборки в комнатах и для доставки пищи постояльцам. Jeeves передвигается по всему отелю, связываясь с лифтом с помощью API-интерфейса. В кабине робот указывает системе управления требуемый этаж.

Для смартфонов используется приложение под названием KONE Elevator Call. С его помощью у любого пользователя есть возможность вызова лифта.

Программа KONE Residential Flow дает возможность открытия двери в подъезде и вызова лифта даже без нажатия кнопки. В цельную систему объединяется домофон, смартфон и лифт. Когда человек приближается к дому, смартфон связывается с аппаратурой в здании. Затем происходит открытие двери и подача лифта.

Умный лифт для офисов

Приложение KONE Residential Flow дает даже возможность создания электронного ключа, который может действовать конкретное время. В бизнес-офисе лифт может вызываться, когда к входу прибыл сотрудник, благодаря сигналу с его смартфона.

Отныне уже не будут нужны привычные брелки-пропуска.

Контролировать умный лифт может в реальном времени технический персонал. Информация идет от датчиков и проходит через анализ искусственного интеллекта. При нарушениях любых параметров мастер получает сообщение и отправляется на объект для устранения неисправности.

Поездка в лифте для людей не будет скучной благодаря мультимедийным экранам. Они могут показывать прогноз погоды и иную полезную информацию.


Новости партнеров