Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Законы осознанности, которые помогут сделать жизнь лучше

Когда наконец-то ментальное здоровье начали активно обсуждать в прессе, то появилось много статей на тему того, что же такое осознанная жизнь. На самом деле, множество научных исследований доказывают пользу такого формата жизни и заявляют, что можно стать счастливее и прожить свою жизнь более качественно.

Что лежит в основе осознанности

Осознанность советует жить по одному очень простой, но действенному принципу: нужно замечать всё, что происходит вокруг, но не давать сразу какой-то окрас происходящего, будь то положительный или отрицательный.

Подобные правила и установки, действуют очень позитивно, если практиковать их постоянно и сделать их частью своих будней. Если изменить отношение к жизни, то и сама она измениться.

Основные принципы осознанности

Есть 10 четких принципов осознанности, применение которых позволит все изменить к лучшему.

Человек живет только здесь и сейчас. Реальность — это момент, который происходит прямо сейчас. А проще говоря, не нужно думать о прошлом, не нужно мечтать о будущем, важно жить и проживать каждый момент. Единственное, что реально — это то, что происходит с человеком в данный момент.

Отрицательные мысли не имеют никакого влияния на человека, если он сам в них не поверит. Мысли приходят в человеческую жизнь, и многие из них остаются в сознании на постоянной основе. Есть очень отрицательные и они могут доставлять человеку настоящий дискомфорт и страдания. Но только тогда, когда человек считает, что они имеют значение. На самом деле, мысли сами по себе не имеют никакого значения и нужно всегда помнить, что мысли не могут характеризовать самого человека и быть его сущностью.

Судьба не может наказать человека за то что, он злится, на самом деле гнев и есть самая высокая кара. Время от времени люди злятся и это нормально, но вот когда в таком порыве они начинают принимать решения и, тем более, действовать это всегда плохо. Разозлиться легко и наделать ошибок в таком состоянии тоже легко, но вот потом решать проблемы, которые возникли из-за импульсивно принятых решений — это уже совсем другой вопрос. Да и жизнь слишком коротка, чтобы злиться и нервничать.

Чтобы получить внутреннее успокоение, нужно знать, что каждый человек принадлежит лишь самому себе. Мнение других людей о нём не имеет никакого значения. Многие люди, к сожалению, склонны ориентироваться на мнение других и считают, что только сложившееся о них впечатление от других людей характеризует их самих. На самом деле, это не так, не нужно придавать значение тому что люди думают и что говорят.

Всё, что окружает человека, на самом деле создается дважды: сначала в его голове, а потом — в реальной жизни. Мозг является важнейшим инструментом и именно он создает вокруг человека его собственный мир. Пока человек не начнет действовать, мозг не будет понимать, что человек делает, не будет ставить конкретные планы, а, соответственно, человек не сможет ничего достичь.

Каждый человек должен пройти собственный путь

Жизнь человека — это череда испытаний и сложностей. На самом деле, научиться на чужих ошибках просто невозможно. Можно на них смотреть и выносить уроки, но только пережив свою жизнь, наступив на свои грабли и пройдя свои сложности можно чего-то добиться и стать самим собой.

Если пусть правильный, он очень редко бывает простым. Рано или поздно человек осознает простую истину, что именно испытания, которые он прошёл, делают его самим собой. И не важно, насколько было сложно, оно точно того стоило. Если задание кажется слишком непростым, это не значит, что нужно его бросать на полпути, это значит, что нужно просто приложить больше усилий и постараться.

За любое преимущество придётся платить

Очень часто, чтобы чего-то достичь, человеку приходится идти на серьезные жертвы, многим людям приходится действительно страдать. Но если человек действительно хочет понять, нужно ему заниматься каким-то делом или нет, нужно просто перетерпеть, тогда жизнь станет осмысленной. Очень часто жизненный опыт можно накопить только подобным образом.

Перегруженность, это антипод осознанной жизнью

Многие люди ставят перед собой огромное количество задач, а рабочий график медленно приводит в упадок остальные сферы жизни. Не стоит браться за кучу дел одновременно, правильнее взять одну задачу и выполнить ее максимально качественно. Ощутить красоту жизни невозможно, если постоянно куда-то бежать и за чем-то гнаться.

Если человек слишком много контролирует собственную жизнь, у него не остается времени на удовольствие. Очень часто люди одержимы идеей контроля, потому что хотят держать всю свою жизнь в своих руках 24/7. Именно благодаря контролю можно ощутить тот комфорт, к которому все стремятся. Но только нужно осознавать, что свою жизнь на все 100% контролировать невозможно, и чем раньше человек поймёт, что это невозможно, тем быстрее он станет осознаннее и счастливее.

Китайская пословица гласит, что напряжение — это каким человек себя представляет. А расслабление — это его настоящая суть.


Новости партнеров