Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Отхожие места и дамские соусники: как до революции в России можно было справить нужду

Сегодня оборудованный и чистый санузел – обычная сфера нашего быта, но понадобилась не одна сотня лет, чтобы общество достигло такого совершенства. Не сразу по-настоящему гигиеничная и интимная процедура стала доступной нашим предкам.

Отхожие места

У древних славян не были предусмотрены какие-то отдельные строения, в которых можно было бы справить нужду. Люди просто отходили в сторонку от дома, в котором жили, там была вырыта яма, и место это так и называли – отхожее.

Позже яму стали облагораживать – возводить вокруг неё стены из досок и делать примитивную постройку, напоминающую современный туалет в деревне.

Ватерклозеты и общественные туалеты

При Петре Первом деревянными постройками с выгребными ямами уже обзавелись и в городах, и в деревнях. Заполняемость таких ям была быстрой, а с ливнями нечистоты начинали вытекать, так что в непогоду по улицам было лучше не ходить. Да и канавы, рассчитанные на отвод дождевой воды, многие также использовали в качестве отхожего места.

Молодому Петру Первому так и не удалось побороть такую антисанитарию – люди не понимали ни его увещеваний, ни его угроз. В императорской резиденции Петербурга отхожие места были выполнены по прогрессивным технологиям европейцев. Уже в 1710 году первым российским ватерклозетом был оборудован Летний дворец, а затем и загородная резиденция Петра I, дворец Петергофа. В частной резиденции ватерклозет появился впервые у князя Меньшикова.

Читайте также: Кто такие русины и почему этого слова в русском языке больше нет

Привилегия пользования технически оборудованными туалетами была только у столичных аристократов. В провинции же у дворян по-прежнему были только нужники с выгребными ямами. Безусловно, ямы эти старались всячески облагородить – оборудовали их сидениями, внутри помещение отапливали и ежемесячно очищали ямы. Для этого были особые работники – золотари, и работали они исключительно ночью.

Ночная ваза и бурдалю

Для ночных походов по малой нужде знатью использовались фарфоровые или фаянсовые сосуды. Как правило, их ставили на ночь под кровать, а утром слуги эти сосуды уносили. Другой вид ночного комфорта для естественных нужд – стул с отверстием, под которое ставили горшок.

Европейские манеры проявились со временем и в туалетном этикете. Для дальней поездки или для времени, которое проводили на светском раунде, российские дамы использовали бурдалю. Это специальное приспособление с изгибами, аналогичными телу дамы. Оно легко могло быть спрятано в складках пышного кринолина и нужду справляли таким образом, незаметно.

Туалет в квартире

По мере того, как постройки стали возводить многоэтажные, в них устанавливали и уборные. Для этого существовала особая чёрная лестница, спрятанная в небольшую нишу. Двери в таком туалете не было предусмотрено, но пользовались им достаточно активно. Естественно, вони при такой планировке было не избежать.

Читайте также: Личная гигиена в древности: какими средствами приходилось пользоваться людям

В квартире туалеты стали устанавливать со второй половины XIX века. Для него выбирали подходящий закуток, в котором было предусмотрено окошко. Сначала это были клозеты без смыва, но к концу того же века смыв появился – сначала обычный, а потом и с накопительным баком для воды. Последнее существенное нововведение в этой сфере – колено, благодаря которому в квартиру не попадал неприятный запах. Та же система используется и в современных унитазах.


Новости партнеров