Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Рекомендации по борьбе с бессонницей

Эксперты дали 6 простых советов, которые помогут справиться с бессонницей. Для человека очень важен здоровый сон. Из-за его недостатка возможно появление опасных недугов и психических проблем.

Есть разные методы, которые помогут справиться с бессонницей

Проблема бессонницы относится более всего к цивилизованным странам. Плохой сон влияет на повседневную жизнь. Бессонница приводит к тому, что у человека будет недостаток жизненных сил. Даже у здорового человека могут быть случаи бессонницы. Когда такое случается иногда, то проблем нет.

Если каждую неделю у человека 3-4 бессонных ночи, то это доказывает факт хронической бессонницы, которую нужно лечить. Есть несколько причин бессонницы. Чаще всего она возникает из-за внутренних причин. Человек не может заснуть из-за разных заболеваний.

Бессонница бывает из-за боли, онкологии, ревматизма, неврозов и депрессии. При этом, проблемы со сном могут иметь и внешние причины. Нарушаться сон может из-за шума, некомфортной температуры и даже из-за неудобных матрасов. Чтобы хорошо заснуть, нужно себя оградить от внешних раздражителей.

К простым советам против бессонницы относят правильно провести вечер

Чтобы хорошо заснуть, потребуется отказ от сверхурочной работы. Лучше даже ничего не делать по дому. Целью вечера должно быть максимальное расслабление. Поможет расслабляющая ванна. Хорошо повлияет спокойная музыка или чтение интересной книги. Также для сна помогает медитация. Ее эффективность подтверждается научными исследованиями.

Сон имеет в себе несколько фаз. Любая фаза сна важна для хорошего отдыха. Глубокий сон является частью медленного сна. При этом, фазы за всю ночь повторяются. Из-за нарушений цикла может сильно ухудшиться качество сна. При бессоннице человек может погружаться ненадолго в легкий сон и часто просыпаться.

Спорт поможет справиться с бессонницей

Умеренная физическая нагрузка перед отдыхом успокаивает и расслабляет. Немаловажной является и гигиена сна. Нужно отказаться от спиртного или кофеина перед сном. Также лучше вечером не потреблять жирную и тяжелую пищу. Спать лучше идти ежедневно в одно и тоже время. Перед сном лучше не смотреть телевизор и не сидеть в смартфоне.

Нужно регулярно проветривать спальню. Лучше всего, когда в ней температура составляет 22 градуса по Цельсию. Спать нужно на подходящем матрасе. Поможет против бессонницы вишневый сок. Его потребление увеличивает в теле объем мелатонина. Этот гормон связан с работой биологических часов. С помощью вишневого сока продлевается глубокий сон. Поможет при бессоннице и хмель. Они снимает стресс и дает расслабление.

Корень валерианы уменьшает возбуждение и дает возможность быстро заснуть. Лаванда расслабляет и успокаивает.


Новости партнеров