Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Суеверия и приметы о деревьях, чего боялись наши предки-славяне

Прошло немало времени, пролетели целые века, за время которых люди нашли объяснение многим вещам и явлениям, что раньше казалось страшным суеверием. Наша современная жизнь и наш мир уже не очень схож на мир и жизнь наших дальних предков. С течением времени, опираясь на многовековой опыт, люди стремились наперёд предсказать и предугадать жизнь и некоторые события.

Поверье о дубах

Огромное внимание в старину уделялось постройке жилья. Дерево было лучшим материалом, подаренным человечеству природой, который легко поддаётся различной обработке, его можно легко найти, а самое главное – этот материал мог сохранять тепло.

В древние времена в качестве жилья возводили так называемые срубы и чаще всего их строили из дуба. Строились дома, конечно же, и из других пород деревьев, но дуб считался деревом, который дарит своим хозяевам здоровье и силу и защищает от нечистой силы. Дома из древесины дуба обладали отличными качествами, они были очень крепкими и долговечными – могли прослужить около ста лет.

Люди всегда верили в мощь и силу дуба. Считалось, что если на участке растёт дуб – значит, в семействе будет счастье, власть, стабильность и удача. Было поверье и для тех, кто только создал свою семью. Молодые брались за руки и обходили три раза вокруг дуба – то должно было принести им семейное счастье и благополучие, наделить силой и здоровьем.

Но наравне с этим бытует поверье, что если у человека слабое здоровье и дуб растёт во дворе его дома, тот сила этого дуба ещё больше ослабит организм человека, постепенно будет вытягивать из человека жизненные силы. Например, если болеет глава семействам и посадить во дворе дуб, то вскоре это дерево вызовет смерть хозяина дома.

Суеверия о берёзах

У древних славян было суеверие насчёт этого могущественного и сильного, красивого дерева и заключалось оно в том, что если берёза растёт во дворе, значит, особи женского пола могут иметь бесплодие или болезни и проблемы с женскими половыми органами.

А если берёза растёт за забором двора, то это наоборот благоприятное явление и в таком случае это дерево будет охранять ваш дом от злых духов и злых сил, и будет задерживать их в своих густых ветвях.

Верба

Из давних времён бытует поверье, что если посадить вербу возле своего дома, то человека в этом доме ожидает скорая смерть. Если это дерево посадить в честь рождения ребёнка в семье, тот этот ребёнок не будет счастлив, силён, ему не будет сопутствовать удача. Считается, сто верба обладает отрицательной энергетикой.

Осина

Насчёт такого дерева как осина также существуют суеверия. Человек, который будет находиться рядом с этим деревом, будет чувствовать усталость, безразличность, растерянность, что объясняется отрицательной энергетикой. Но есть и благоприятные поверья. Люди верили, что если они положат листок осины в кошелёк или карман, то у них будет больше денег. Если человека мучила лихорадка, то нужно было в пеньке осины спрятать ногти и волосы этого больного. Квашеная капуста не скиснет, если в неё положить щепку осины. Осина обладает антисептическими свойствами и замедляет размножение бактерий. Наши предки активно использовали это в приготовлении капусты.

Ель

Древние наши предки свято верили, что ель, посаженная во дворе дома, будет защищать семью от ссор и болезней. Также считалось, что летом ель отбирает энергию у человека, а зимой наоборот её отдаёт. А ещё есть поверье, что ель, растущая во дворе, изгоняет из дома особей мужского пола.

Вяз

Об этом дереве ходят не очень хорошие поверья. Это дерево может быть благоприятным только для очень сильных духом людей, в основном мужчин. Вяз забирает энергию слабых духом мужчин и одиноких женщин, которые живут рядом с этим деревом.

Вишня

Наши предки ценили вишню как символ плодородия. Верили, что если разжечь рядом с этим деревом огонь, то таким образом хозяин заманивает денежные средства в свой дом.

Липа

Во все времена считалось, что липа – это помощник человека в части здоровья. Верили что чай, заваренный из липы, излечивает от недуга, простуды и наделят организм здоровьем. Если во дворе растёт липа, а в доме болеет человек, то можно было искренне попросить у дерева здоровья, и человек выздоравливал, а на дереве появлялись наросты.

Благоприятными деревьями издавна считались – калина, рябина и клён. Считалось, что эти деревья излучают положительную энергию и привлекают в дом благополучие, здоровье и удачу.


Новости партнеров