Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Чай с облепихой: кому можно и кому не рекомендовано пить напиток, его свойства

Многие с детства помнят чудодейственные свойства чая с малиной при простудах и ангинах, когда следовало сбить температуру и «успокоить» раздраженное горло. Но не только малина является лечебным продуктом – существуют и другие растения, способные помочь организму бороться с заболеваниями. Например — чай с облепихой.

Этот вкуснейший напиток цвета счастья, который «под завязку» насыщен витаминами и минералами, является незаменимым «помощником» в период простуд и ослабленного иммунитета и, вместе с этим, практически не имеет противопоказаний к употреблению, кроме индивидуальной непереносимости.

Где растет облепиха и в чём её полезность

Облепиха является очень стойким и живучим растением, выдерживая температурные перепады от минус 50 градусов до плюс 50 градусов по Цельсию, а ещё – она обладает уникальными лечебными свойствами. Это растение может выглядеть по-разному – от низкого кустарника до дерева, высотой 10-15 метров. Растет облепиха в Китае, Монголии, на Тибете, Алтае, в Сибири, а такое причудливое название растение получило оттого, что его ягоды буквально облепливают ветви – настолько густо они располагаются.

Испокон веков знали о целебных свойствах облепихи, передавали эти сведения из поколения в поколение. А полезность этой ягоды вот в чем:

  • облепиха лечит от болей в суставах;
  • «облегчает» простуду и ангину;
  • восстанавливает потенцию у мужчин;
  • лечит трудно заживляемые раны (масло облепихи).

Напиток, сделанный из плодов или листьев, хорошо укрепляет организм при простудных заболеваниях, проблемах внутренних органов и систем (желудочно-кишечного тракта, нервной системы, онкологических заболеваниях и так далее). Кроме того, облепиховый чай может понижать давление (он полезен для гипертоников), обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а также его рекомендуют к употреблению для стимуляции работы сердца, регенерации тканей.

Какой состав витаминов содержит облепиха

Облепиха содержит уникальный состав витаминов, который подтверждает её полезность, а также более десяти необходимых людям микроэлементов, а именно:

Витамин С (аскорбинка) – борется с простудами и воспалительными процессами, выступая иммуномодулятором, который способен справиться с невероятным количеством болезней;

Витамин Р (вместе с витамином С) укрепляет кровеносные сосуды, делая их прочнее и менее проницаемыми;

Витамины В1 (тиамин) и В2 (рибофлавин) в небольших дозах – рибофлавин способствует росту и восстановлению тканей и клеток, улучшает зрение, а тиамин положительно воздействует на обмен веществ;

Витамин А (каротин) участвует в обменных процессах клеток, поддерживает органы зрения;

Витамин красоты Е (токоферол);

Витамин В9 (фолиевая кислота) участвует в синтезе гемоглобина, снижает уровень холестерина в крови, полезен для беременных.

В облепихе содержатся и микроэлементы: фосфор, натрий, железо, кальций, магний, калий, кремний и другие. Они «берут на себя» много функций, в том числе поддерживают сердечную мышцу в нормальном состоянии, укрепляют кости, ногти и волосы.

Противопоказания к употреблению облепихового чая

Данный напиток, как и всякие другие, имеет как полезные свойства, так и противопоказания. О таковых предупреждают медики:

  • аллергия на какой-либо ингредиент чая;

Она может проявиться высыпаниями на коже, «першением» в горле и кашлем, насморком и раздражением глаз.

  • повышенная кислотность;

Напиток несколько кисловат из-за большого содержания витамина С, поэтому повышает кислотность – он не рекомендуется людям, страдающим от мочекаменной болезни.

  • дисфункции работы пищеварительного тракта;

Нельзя пить чай из облепихи тем, кто имеет гастрит, язву, холецистит, сбои в работе печени, почек и желчного пузыря.

Употреблять чай умеренно необходимо детям, а также беременным и кормящим женщинам – лучше проконсультироваться с врачом.


Новости партнеров