Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
Больше новостей

Псевдосоветская еда, которую изобрели в США

Очень многие вещи, которые фанатами всего советского считались изобретёнными в СССР, на деле таковыми не являлись. Чуть позже оказывалось, что очень многое заимствовалось у американцев. Советский Союз очень много посмотрел у США и других стран западного мира. В том числе, детские сказки, мультфильмы, технологии, детские игрушки. И еда исключением не стала.

Советские столовые

Фанаты СССР не устают повторять, какими же прекрасными были столовые в Советском Союзе. Настоящим счастьем было прийти, съесть тарелку борща вприкуску с чёрным хлебом, заесть это всё пюре с котлетой, и запить компотом из сухофруктов.

Считалось, что такие столовые — это исключительно советское изобретение. Но на деле классический формат общепита позаимствовали у такого плохого Запада. Произошло это очень давно, в 50-х годах. Благодарить за это стоит Никиту Сергеевича Хрущева, который посетил Соединённые Штаты в 1958 году.

Там должны были обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий. Но впечатлили его не компьютеры, в которых он не очень разбирался, а заводская столовая.

В легендарной компании IBM было всё то, что советский человек считал своим. Там было самообслуживание, выдача блюд каждому посетителю конвейерным способом, полочки для салатов и хлеба из стекла, подносы из пластика, удобные для уборки столы и стулья.

То, что давно существовало в США по велению Хрущёва просто было принесено в Союз. Причём не только формат, а даже некоторые технологии приготовления еды. Например, котлеты, стали не жарить, а запекать на противнях большого размера, что при конвейерной выдаче очень удобно.

Советское мороженое

Когда люди ностальгируют о Советском союзе, то чаще всего вспоминают то самое советское мороженое, за которым выстраивались километровые очереди. Советское мороженое — это ещё одна вещь, которую Советы позаимствовали у плохих американцев.

Дело было ещё раньше, чем со столовыми. В 1936 году Анастас Микоян, который руководил пищевой промышленностью Советского Союза, ездил США. Единственной целью его пребывания там было посмотреть, что там есть, и что можно сделать такого же у себя дома. Через несколько месяцев он привёз оттуда много чего интересного. Среди прочего, были аппараты по производство мороженого.

Микоян хотел сделать мороженое, которое будет дешевым и доступным. Он понимал, что это лакомство универсальное и точно будет пользоваться спросом, ведь его едят люди разных возрастов, в любое время года.

Как результат, именно из Соединенных Штатов Америки в Советский союз попала технология производства мороженого. То есть, по сути, то, чем так гордятся фанаты совка — мороженым советского производства — на деле просто подсмотренная технология американцев. Интересно, что именно Микоян сам выбирал самые вкусные сорта американского мороженого, чтобы потом делать их дома в СССР. Предпочтение он отдал ванильному, сливочного пломбиру, эскимо, молочному пломбиру и фруктовому.

Колбаса по 2, 20

Советская докторская колбаса — это ещё один культовый продукт, который фанаты СССР всегда отмечают своих ностальгических постах. Ведь, что может быть лучше, чем килограмм колбасы за 2 рубля 20 копеек.

Вот только всё дело в том, что это очередной миф и просто ещё один подсмотренный продукт, который привёз Микоян из США. Когда он путешествовал по Штатам, то посещал разные пищевые комплексы, столовые, производство продуктов и тогда он распробовал вареную колбасу. Он закупил у американцев оборудование и варёная колбаса начала выпускаться в Советском Союзе. Стоит отметить, что всё-таки креатив советские производители проявили, назвал колбасу «Докторской», чтобы подчеркнуть её полезность.


Новости партнеров