Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые рассказали, какую пользу может принести дневной сон

В ходе проведения исследований было установлено, что людям, которые занимаются интеллектуальным трудом, полезно спать днем. Немало есть людей, которых после обеда может клонить в сон, и есть такие, которые позволяют себе это сделать.

Больше всего взрослых работающих людей, которые позволяют себе вздремнуть в обеденное время, на западе. Доктора уверены, что дневной сон способен принести большую пользу для организма человека. Есть 5 положительных свойств для организма человека от дневного сна.

Люди, отдыхающие днем, реже попадают в аварии

Благодаря дневному отдыху у человека улучшает концентрация внимания. Ученые предполагают, что это помогает избавляться мозгу от токсичных продуктов, которые образуются в процессе жизнедеятельности. Благодаря дневному сну улучшается и качество работы.

Снижения риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы

Если человеку хотя бы 2 раза в неделю удается немного вздремнуть  днем, то на 48% снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чаще всего такие недуги могут проявляться у мужчин средних лет.

Улучшение концентрации внимания

Специалистам удалось выяснить, что дневной сон в течение 10 минут позволяет улучшить концентрацию внимания, а вот если вздремнуть в течение 30 минут, то в первый час после пробуждения можно, наоборот, ощущать заторможенность реакции. Если не хочется такого эффекта, то не стоит дремать более, чем 30 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации по борьбе с бессонницей

Благодаря дневному сну улучшаются моторные навыки

Если человек занят не в интеллектуальной деятельности, а что-то делает руками, то и ему будет полезно вздремнуть в дневное время, чтобы улучшились моторные навыки.

Защите от деменции в старости

Если человек, возраст которого старше 70 лет, позволяет себе вздремнуть в дневное время от 30 до 90 минут, то их ум здравый, а память хорошая. Важно отметить, что на это не влияет уровень интеллекта или полученного образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему во время полнолуния бывает бессонница и снятся кошмары

Рекомендации, которые помогут удачно вздремнуть днем

Если есть возможность вздремнуть днем, то важно понимать, как это лучше сделать, чтобы не навредить, а именно:

  • не стоит спать в рабочем кресле, так как есть риск того, что заболит шея;
  • можно поставить будильник на необходимое время, так как это поможет расслабиться, ведь не надо будет постоянно следить за временем, чтобы не проспать;
  • не стоит укладываться спать в обычную кровать для ночного отдыха, так как будет непросто оттуда выбраться;
  • если вздремнуть хочется в течение 15-20 минут, то перед этим можно выпить чашечку кофе, так как кофеин будет действовать как раз через это время, и можно будет проснуться полным силы и энергии.

Стоит отметить, что если человек по каким-то причинам страдает бессонницей, то в дневное время спать не стоит.


Новости партнеров