Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие мировые валюты считаются дорогими, а какие дешёвыми на финансовых рынках

Какие валюты считаются одними из дорогих и надёжных, поведали финансисты и валютные аналитики. Все мировые денежные знаки внесены в специальный реестр, им присвоен определённый стандарт ISO. Создали его в Международной организации по стандартизации. У каждой мировой валюты есть свой код, состоящий из цифр и букв.

Самые дорогие валюты мира

Каждое государство пользуется для расчётов денежными знаками. Кто-то вводит свою «разменную монету», где-то предпочитают использовать крепкие и стабильные валюты других стран.

Финансовые аналитики выделили дорогие валюты мира.

Динары Кувейта считаются самой дорогой валютой на мировом рынке.

Страна в Персидском заливе славится богатыми залежами нефти. Торговля «чёрным золотом» является одним из основных источников пополнению бюджета Кувейта. Кроме этого, в стране лидирующие позиции занимает производство материалов для строительства и удобрений.

В Кувейте успешно разработана и система опреснения морской воды. В этой сфере азиатская страна занимает также лидирующие позиции.

За кувейтский динар – KWD, дают в среднем 235-245 российских рублей.

Динар Королевства Бахрейна занимает вторую строчку в рейтинге самых дорогих валют мира.

Государство расположено в водах Персидского залива. В его состав входит свыше 30 островов. Правительство Королевства увеличивает свои владения за счёт создания новые «участков суши». На искусственных островах зачастую процветает туристическая индустрия.

Занимается Королевство и развитием банковского сегмента, а также продажей нефти. В совокупности эти отрасли и позволяет укреплять позиции денежных знаков островного государства.

Бахрейнский динар – BHD, стоит около 200 российских рублей.

Риал Омана устойчиво обосновался на третьем месте рейтинга самых дорогих валют мира.

Государства также расположено на Аравийском полуострове, омываемом водами Персидского залива. Поддерживать валюту оманскому правительству удаётся продажами нефти и газа. Последний экспортируется в сжиженном виде. Укрепляет денежные знаки и туристическое направление, ориентированное на семейные туры.

Оманский риал – OMR, немного уступает бахрейнскому динару, но также оценивается где-то в 200 российских рублей.

Какая валюта мира считается одной из дешёвых

Одной из стабильно дешёвых валют финансовые аналитики считают денежные знаки Ирана.

Геолокация республики также относится к Персидскому заливу. Богатые залежи нефти плохо экспортируются из-за различных санкций. Иран считается одной из закрытых исламских стран для западного рынка. На экспорт в основном идут ковры, фисташки и икра.

Иранский риал – IRR, оценивается где-то в 0,0018 российских рублей.


Новости партнеров