Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

С приветом из прошлого: находки в капсулах

Капсулы из прошлого – это не всегда какие-то торжественные приветы, послания в них могут оказаться и достаточно мрачными. Бывают и пророчества странного содержания, и просто жуткие, способные просто напугать наших современников.

Мальчик-призрак написал потомкам: «Я мёртв»

В 2016 году в школе Альбукерка (Нью-Мексико, США) шли строительные работы, в ходе которых была найдена капсула времени. Заложена она была в 1968 году. Это была обычная стеклянная ёмкость, в которую учащиеся начальных классов поместили свои письма.

Такое практикуется в США уже в течение многих лет. В своих письмах школьники обычно описывают своё представление будущего, например, пишут о том, что в будущем автомобили будут летать по воздуху.

Но в 2016 году одно из писем стало причиной пристального внимания к нему. Написал его, если верить подписи в конце послания, некто Грег Ли Янгмэн, 10-летний мальчик. Узнать о нём подробнее так и не удалось, потому что школьный архив никаких сведений о нём не содержит. И ладно бы, но сам текст – это нечто странное и пугающее:

«Я мёртвый, но в школу Монтгомери хожу, это она так раньше называлась. Я вообще-то 1900 года рождения, но я давно умер. Теперь мне нравится пугать копов. Ещё я люблю играть на гитаре (доске со струнами, если кто не знает). Мне 10 лет. Позже увидимся, дикари».

Возможно, это была мрачная шутка какого-то ученика, и местным журналистам очень хотелось его найти, или хотя бы тех, кто с ним был знаком. Но они так никого и не нашли.

Психиатры прошлого с приветом к потомкам

2015 год, США, заброшенная психбольница в штате Индиана. Рабочими была обнаружена капсула времени, оставленная в 50-х гг. прошлого столетия психиатрами, работавшими в то время в этой больнице.

В капсуле были киноленты, и записали их, судя по дате, в 1958 году. Специалисты того времени описывали свои представления о том, что ожидает в будущем проблему с электросудорожной терапией, и высказывали свои предположения по эффективному лечению психоза, если применить искусственный инсулиновый шок.

Современные психиатры такое желание своих коллег поняли – поделиться опытом с потомками. В то же время для нашего времени от таких методов лечения – мурашки по коже и осознание того, насколько всё же тяжёлым был путь, которым развивалась психиатрия.

Послание из прошлого от японцев: глаза и ногти жителей Хиросимы

Японцы в 1970 году построили в Осаке объект в виде капсулы-чайника, рассчитанный на то, что откроют его только через 5 тыс. лет. Контейнер наполнили инертным газом аргоном для защиты содержимого, в то же время была построена и вторая, «контрольная» капсула – для возможности периодического её открывания, осмотра и очистки. Чтобы проект благополучно просуществовал такой длительный срок.

Впервые капсулу открыли в 2000 году, далее это будет делаться каждые 100 лет. В капсуле содержатся культурно значимые объекты в количестве 2098 единиц. Если обеим капсулам суждено дожить до запланированного их открытия в 6970 году нашей эры, нашим потомкам будет, безусловно, интересно ознакомиться с обширной коллекцией фильмов, с семенами и микроорганизмами, а ещё – со стеклянными глазами и чёрными ногтями тех людей, которых в Хиросиме застала атомная бомбардировка 1945-го.


Новости партнеров