Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Тарантино экранизировал подвиг псковских партизан, уничтоживших более 700 фашистов за один киносеанс

Голливудский режиссёр Квентин Тарантино экранизировал в своей картине «Бесславные ублюдки» подвиг псковских партизан. Данное предположение возникает практически у каждого человека, знакомого с историей о том, как в псковском городке Порхов киномеханик Константин Чехович организовал диверсию, в результате которой за один киносеанс было уничтожено более 700 фашистов.

Данное событие является идентичным с финальной сценой картины, что была снята Квентином Тарантино, где псковчан заменили на еврейский партизанский отряд, а место действия переместилось в Европу.

Кем был псковский партизан Константин Чехович, оказавший сопротивление фашистам в 1943 году

Константин Чехович родился 8 сентября 1918 года в городе Одесса. После окончания Одесского индустриального института в 1939 году он поступил на военную службу, где смог зарекомендовать свои профессиональные качества. Он обучился саперскому делу, что позволило ему в дальнейшем успешно заниматься диверсионной деятельностью. Во время прохождения службы в армии ему удалось дослужиться до командирского уровня, после чего его вызвало командование и перевело в специальную группу, базировавшуюся в Ленинграде.

В течение некоторого времени Константин Чехович уловил, каким образом ведут себя немцы, и научился имитировать их модель поведения, а также демонстрировать аналогичные повадки. Данное обстоятельство было замечено командованием, что поставило ему задачу организовать повстанческое движение в Пскове, который находился в немецкой оккупации с 1941 по 1944 год. В это же время Константину Чеховичу была поставлена боевая задача — найти способ совершать ответы на безжалостное поведение оккупантов, решивших установить свои порядки на чужой земле.

В 1941 году отряд Константина Чеховича во время первого задания оказался в засаде. В результате выжил только он, получив тяжёлые ранения. Немцы не обратили на него внимание, так как сочли его абсолютно недееспособным. Тем временем Чехович сумел сбежать и примкнуть к ленинградским партизанам. Там он получил задание слиться с населением города Порхов для ведения партизанской деятельности. Ему это удалось. Будучи мастерским конспиратором, он показал себя фашистским прихвостнем, вынашивая план диверсии.

Так вышло, что немцы не уследили за правильно расстановкой объектов инфраструктуры. Таким образом, в бывшем здании купца был размещён кинотеатр, резиденция Абвера, а также Служба безопасности СС. Таким образом, в одном здании регулярно скапливался офицерский состав. Константин Чехович обратил на это внимание и задумал диверсионный план. Он принялся реализовывать его со своей супругой, на которой он женился, когда начал жить в Порхове.

Читайте также: Партизаны во времена Второй мировой войны имели большое значение для войск СССР

Каким образом в Пскове 1943 года была организована диверсия во время киносеанса

Подготовка к диверсии в Пскове, что случилась в 1943 году, была долгой. Константин Чехович запасся терпением. Он вместе со своей женой иногда отправлялись в лес за грибами, однако вместе с тюками они получали взрывчатку от местного партизанского отряда. Несколько месяцев им понадобилось на то, чтобы занести несколько десятков килограмм взрывчатых веществ в кинотеатр, а также спрятать их так, чтобы никто не нашёл. Чехович установил заряды на несущих колонах так, чтобы во время взрыва он сложился на манер карточного домика.

В ноябре 1943 года наступил день, когда докатился премьера ленты «Артисты цирка». По этой причине было много немецких военнослужащих, желавших провести досуг в кинотеатре. В результате данного события здание было забито под завязку. Предполагается, что в зале скопилось более 700 нацистов, которые погибли под обвалами здания после взрыва. Данная диверсия считается одной из самых больших и массовых за всю историю Великой Отечественной войны.

Читайте также: Что за «чёрная гвардия» действовала в России в годы революции

Как фашисты отреагировали на масштабную диверсию в Псковской области в 1943 году

Немецкое командование не сразу осознало масштабы диверсии, организованной в Псковской области в 1943 году. Когда это произошло, нацисты сперва пришли в замешательство. За этим последовали угрозы сравнять Порхов с землёй. В результате диверсии была усилена проверка. На месте кинотеатра были обнаружены разбитые часы, которые принадлежали Константину Чеховичу, однако он успел бежать вместе со своей супругой из города.

Узнать, что вещь принадлежала ему, удалось во время допросов местного населения. Выяснилось, что Чехович сдавал их киномеханику незадолго до диверсии для того, чтобы тот их отремонтировал. После войны в течение продолжительного времени Константин работал строителем, занимаясь восстановлением железнодорожного сообщения. Через некоторое время его назначили начальником цеха механического завода в Одессе. Награду он впервые получил через 40 лет со дня Победы. Константин Чехович прожил до 1997 года. Он по сей день является почётным гражданином города Порхов.

Читайте также: Зачем немцы во Вторую мировую использовали необычные деревянные пули


Новости партнеров