Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как проходит вакцинация от коронавируса в странах мира и России

Как проходит вакцинация от коронавирусной инфекции в мире и по странам, проанализировали специалисты аналитического агентства Bloomberg. Они обобщили данные, которые были актуальны на первые числа апреля 2021 года. Специалисты отметили, что в статистических выкладках учтены не все страны мира.

Около 40 беднейших государств по разным причинам не раскрыли данные о том, как проходит вакцинация на их территории.

Страны мира, которые лидируют по темпам вакцинации

Специалисты аналитического агентства Bloomberg отмечают, что вакцину от коронавирусной инфекции получили около 5% людей, населяющих планету Земля.

Среди лидеров по использованию вакцин являются богатые страны. Там доля привитого населения больше, чем в государствах с более низким уровнем жизни.

В богатых странах мира проживает около 12% населения земного шара. Процент вакцинации в них составил почти 40%, если учитывать общие показатели по сделанным прививкам от вируса SARS-CoV-2.

По данным аналитической компании Bloomberg, в мире на момент начала апреля 2021 года, было сделано чуть меньше 727 млн уколов вакцины с противокоронавирусными свойствами. Прививки прошли в 154 странах мира.

Лидером по вакцинации против коронавируса считается США. В штатах страны проживает почти 4,4% всего населения страны. В Америке сделано 24% прививок от патогена в общем «вакцинном зачёте».

Для сравнения, в Пакистане проживает где-то 2,8% всего населения земного шара. Уровень вакцинации в стране не превышает показателя в 0,1% от всех доз сделанной в мире прививки.

В Китае, где были зафиксированы первые случаи инфицирования людей вирусом SARS-CoV-2, сделано чуть меньше 20% уколов с вакциной от коварного патогена. Учитывая плотность населения страны, там провакцинировали где-то 19% всего населения Земли.

Как проходит вакцинация в России

Несмотря на то, что российские власти выступали с заявлениями о том, что исследователям удалось первыми в мире создать эффективные образцы вакцины против коронавирусной инфекции, страна пока не входит в тройку лидеров по общим мировым показателям.

Отстают в РФ и по показателям, отражающим общее количество привитого населения.

Согласно официальной статистике, жителям российских регионов было введено почти 11,7 вакцинных доз.

Меньше всего привито от коронавируса на африканском континенте. Там находятся страны, где вакцинация даже не начиналась. Как отмечают аналитики, эти государства считаются самыми беднейшими в мире.


Новости партнеров