Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Для чего в СССР занимались консервацией воды, но в магазинах ее не продавали

Как ни странно, но в СССР питьевую воду консервировали в банках, хотя купить ее в обычном магазине при этом было невозможно. Такой продукт был доступен лишь избранным людям на самом деле. На прилавках магазинов подобную воду не продавали, увидеть ее было нереально.

Для чего такой товар, как консервированная вода производили

О том, что существует такой несколько странный продукт, как консервированная вода просто так нельзя было узнать во времена Советского Союза. Многие бывшие граждане СССР лишь сейчас узнали об этом благодаря сети Интернет. Знали о консервированной воде только моряки, а также служащие военно-морского флота. При этом в течение всей своей службы даже они не могли попробовать такой необычный товар, как ни странно. Дело в том, что консервированная вода была стратегическим запасом. Она могла быть использована лишь в каких-то редких, непредвиденных ситуациях.

Стоит отметить, что во время бедствий или иных тяжелых случаев, человек не может жить без воды слишком долгое время. Посреди моря или океана пресную воду невозможно добыть, чтобы попить. Именно поэтому и был придуман консервированный вариант. Вес банки составлял порядка 300 граммов. Иными словами, просто так воду пить нельзя было и нужно было ее экономить, в случае беды. Срок хранения такого продукта составлял порядка двух лет. На самих жестяных банках описывался процесс питья воды. Так, банку нельзя было полностью открывать. Следовало делать всего два прокола и пить воду через них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заворачивать продукты в фольгу при выпекании

Какую воду использовали для консервирования ее по банкам

К сожалению, нет данных о том, как конкретно консервировали воду и что использовали для этого. Известно лишь о том, что внутри жестяной банки была не обычная питьевая вода. Консервировали родниковую воду. Перед тем, как закатывать ее в жестяные банки, жидкость обязательно кипятили, а также добавляли в нее различные витамины, особенно аскорбиновую кислоту.

Как бы там ни было, но консервированная вода – это поистине уникальный продукт, родом из Советского Союза. А использовали его также еще в Соединенных Штатах Америки. В современном мире все несколько иначе. У моряков также есть стратегически запасы. Однако вода не консервируется в жестяные банки при этом, а упаковывается отдельно по пакетам. Срок хранения такой жидкости составляет порядка пяти лет.


Новости партнеров