Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как сделать простую и красивую беседку на даче своими руками

Сделать своими руками беседку на дачном участке или во дворе частного дома в саду довольно несложно и быстро, а получается красиво и уютно. Беседка будет служить теплым и уютным уголком, где можно отдохнуть всей семьёй, провести беседу с коллегами, поговорить с соседями, да и просто покушать на свежем воздухе намного приятнее, чем в доме.

С чего начать постройку беседки на дачном участке

Прежде чем начать строительство беседки, нужно распланировать её месторасположение на участке, её длину и ширину, возможно, перед беседкой будет устанавливаться мангал для гриля и шашлыка, этот факт тоже нужно учесть, чтоб всё было на своих местах. Приятно отдыхать в беседке, вокруг которой сад, цветущие растения и цветы.

Следующим шагом будет приблизительный эскиз беседки, набросать на бумаге чертёж для себя, чтоб понимать, сколько и чего будет нужно для постройки.

Далее нужно убедиться, что есть в наличии необходимый инструмент и материалы для строительства, чтобы всего хватало. Так сооружение беседки завершится гораздо быстрее.

Самые простые варианты беседки во дворе

После расчистки своего дачного участка от нежелательных деревьев не стоит спешить их выбрасывать. Они могут ещё послужить конструкцией простейшей беседки.

Стволы деревьев отлично будут смотреться как опоры для самой беседки, так и как ножки для стола и лавочек, нужно всего лишь обрезать мелкие ветки. Если кора на стволе дерева некрасивая или сыпется, её можно удалить, а ствол покрыть лаком.

Ещё простым вариантом беседки является плетение из лозы или веток, которые также можно убирать с участка как нежелательные заросли.

Бюджетным будет вариант постройки беседки с применением пластиковых бутылок.

Ещё одним очень простым способом является насаждение плетущихся и вьющихся растений, виноградников, такой живой зелёный уголок природы. Всё, что требуется – это сделать простенький каркас и направить растения в правильном направлении. Растения растут очень быстро и особого ухода за собой не требуют.

Деревянная простая беседка своими руками

Начинается постройка беседки с фундамента, если есть материал, конечно, лучше фундамент залить бетоном. Или же залить бетонные столбики. Но бюджетным вариантом в качестве основания будет служить шлакоблок или выкладка из кирпича. Отлично подойдут блоки размером 20 на 30 см.

После нужно сделать нижнюю обвязку из деревянного бруса или широкой толстой доски.

Следующим шагом желательно промазать битумом соединения, после чего можно приступить к установке лаг и поднятию пола на высоту доски.

Далее можно приступить к установке столбов. В качестве столбов можно использовать широкую доску пятидесятку. Если планируется вход в беседку с одной стороны, тогда их нужно семь, если беседка будет проходная с двух сторон, тогда шесть. К столбам крепятся перила.

Затем можно приступить к сборке крыши. Её можно собрать и на земле, но если некому потом помочь поднять её, положить на место и закрепить, то лучше это делать сразу наверху.

Кровлю можно выбрать самую разнообразную. Это может быть и шифер, и поликарбонат, и черепица, некоторые умельцы делают из пластиковых бутылок. В данном примере используется профнастил. Конёк тоже вырезается из профнастила.

Далее потребуется доска сороковка для настила пола. Желательно всю деревянную конструкцию обработать антисептическими препаратами, а после или вскрыть лаком, или покрасить. Декорируйте как душе угодно – и беседка готова.

Металлическая беседка своими руками

Если есть возможность приобрести металлические уголки или квадратные трубы, или на худой конец круглые трубы, то можно с помощью сварочного аппарата сделать очень уютную и привлекательную беседку.

 

А если вокруг такой беседки будут расти хвойные деревья, то беседка окажется в тени и будет радовать хозяев невероятным отдыхающим и свежим запахом.


Новости партнеров