Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Женский и мужской сон: чем они отличаются между собой

Казалось бы, какое различие может иметь между собой женский и мужской сон? А ведь между женским и и мужским сном действительно есть отличие. Первое, что нужно взять на вооружение: взбодриться по утрам поможет не чашечка ароматного кофе, а полноценный качественный сон, который отвечает за энергичность и хорошее настроение в течение всего дня.

Внутри у каждого человека есть так называемые часики – циркадный ритм. Они работают круглосуточно, постоянно контролируя режим сна и бодрствования человеческого организма.

Если рассмотреть основные принципы циркадного ритма, то у всех людей они схожи. Но недавнее исследование ученых показало, что все-таки мужской и женский сон в отдельных моментах имеет некоторые различия.

Режим сна и бодрствования у мужчин и женщин сменяется по-разному. И именно по этой причине среди мужчин большую часть можно отнести к «совам», а среди женщин — к «жаворонкам».

Сон и пробуждение

Во главе всей центральной нервной системы стоит гипоталамус, который управляет циркадными ритмами. Он «заряжает» бодростью наш организм на целый день, и «отключает» наши «батарейки», когда нам пора спать. Гипоталамус работает круглые сутки без выходных и праздничных дней, образно говоря, и реагирует на внешние факторы. Как только по вечерам начинает темнеть, он подаст сигналит организму о том, что пора спать. А едва первый солнечный луч проникает в окно по утрам, мы чувствуем, что пора подниматься, встряхнувшись ото сна.

Правильную работу гипоталамуса нужно постоянно поддерживать. Но для этого очень важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если приучить себя к определенному режиму, вы вскоре заметите, как улучшится мозговая деятельность.

Влияет ли половая принадлежность на сон?

У мужчин и женщин, как заметили ученые, разные циркадные ритмы. А это значит, что партнеры могут ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, но самочувствие при этом у них будет разное.

Так, мужчины могут сохранять активность до позднего вечера, причем будут чувствовать себя бодро. А женщины после заката солнца чувствуют усталость и становятся вялыми и сонливыми. Слабый пол очень восприимчив к возникновению нарушений сна и плохо переносит бессонницу. Но зато девушки более бодрые и энергичные по утрам по сравнению с мужчинами.

Какие стоит сделать выводы

Каждому человеку полезен крепкий и регулярный восьмичасовой сон для хорошего самочувствия и бодрого настроения.


Новости партнеров