Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
Больше новостей

Медицинские работники считают, что плоскостопие может вызывать головные боли у человека

Столь небольшая мелочь, как деформации стопы, может привести к довольно серьезным последствиям для организма человека. Поэтому плоскостопие, которое очень распространено у большинства жителей планеты, может приводить к сильным головным болям. Об этом рассказали медицинские работники.

Причины появления плоскостопия у людей

Эксперт Ольга Чижевская, являющаяся исполнительным директором Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига педиатрии», рассказала, с чем связано развитие плоскостопия у современного человека.

На протяжении многих сотен лет предки человека передвигались по различной местности без какой-либо обуви. Благодаря этому человек научился не только правильной походке, но и все его мышцы и суставы работают таким образом, чтобы сделать ходьбу максимально безопасной для организма.

В современном мире люди в основном передвигаются по твердой поверхности. При этом человек все чаще сталкивается с проблемами деформации стопы. Среди причин этого медицинские работники называют неоптимальную модельную обувь, которую носят люди, а также довольно плоская ее подошва.

Согласно данным исследований, которые проводили медицинские работники, порядка 70% современных людей страдают от плоскостопия.

Плоскостопие может негативно влиять на организм человека и вызывать головные боли

Согласно данным исследований, уплощенная стопа плохо амортизирует удары о поверхность при ходьбе. Вследствие этого происходят постоянные микросотрясения головного мозга. Вполне естественно, что в организме человека это отражается в виде головной боли.

Благодаря способности человеческих суставов стопы смещаться во всех плоскостях, организм может без проблем сохранять равновесие во время ходьбы или бега.

Эксперты уверены, что идеальная биомеханика стопы человека позволяет ему совершать оптимальные для организма движения. Однако при плоскостопии у человека формируется неоптимальный двигательный стереотип. Внешне это может быть совсем незаметно. Однако из-за неправильного положения и как следствие некорректной работы стопы, организму человека приходится задействовать дополнительные мышцы и связки при ходьбе. Это делается для компенсации нарушений.

Согласно закону цепной мышечной реакции, использование дополнительных мышц происходит от стоп человека и распространяется выше. В результате использование дополнительных мышц приводит к зажиму плечевого сустава, что в свою очередь ведет к нарушению кровоснабжения головного мозга. Данные действия приводят к нарушению кровоснабжения мозга и головной боли. Также это может выражаться в ощущениях хронической усталости во всем теле.


Новости партнеров