Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Как может навредить здоровью ежедневное принятие душа

Большинство людей с самого утра перед тем, как пойти по своим делам, принимают душ, но такая простая процедура, как стало известно изданию comandir.com, проводимая каждый день, может навредить здоровью человека. Полезно понимать особенности проведения данной гигиенической процедуры.

Какой вред может нанести принятие душа ежедневно для организма человека

В современности благодаря доступности люди принимают душ каждый день, причем может даже не один раз. Соблюдение правил гигиены превратилось в настоящий культ. Кто-то хочет избавиться от грязи, а у кого-то может быть невероятный страх перед микробами. Ученым удалось установить, что такое поведение не способно защитить от микробов и инфекций, а наоборот, может только навредить. Можно выделить три главные причины, из-за которых не стоит принимать душ каждый день.

Кожа становится суше. Уже ни для кого не секрет, что если часто мыть кожу мылом или другими средствами, то она может становиться суше. Вода из водопровода оказывает такой же эффект, так как жесткость у нее достаточно высокая. Когда вода взаимодействует с мылом, то такой раствор способен забивать поры, кожа не может дышать.

По мнению ученых, чтобы смывать с себя загрязнения каждый день, будет достаточно только воды, но не горячей, так как она агрессивно воздействует на кожу.

Из-за мытья растворяются липиды. Практически каждый человек слышал о липидном слое на коже человека. Благодаря ему кожный покров защищен от пересыхания, он становится более эластичным и именно на нем оседают частички пыли. Когда человек моется с мылом, то этот слой разрушается, причем восстановиться может только через час. Все это время человек остается без защиты.

Нарушение микрофлоры. Благодаря микрофлоре поддерживается нормальный уровень рН, благодаря которому бактериям также непросто проникнуть в организм человека. Если микрофлора сдвигается в какую-либо сторону, то это также может вредить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чугунная ванна в вашей квартире: ее плюсы и минусы

На что стоит обратить внимание во время принятия душа, чтобы не навредить здоровью

В современности люди устроены так, что не могут обойтись без ежедневной гигиены. Существуют достаточно простые рекомендации, которые помогут оставаться чистым, и при этом не навредить здоровью, а именно:

  • специалисты отмечают, что лучше всего принимать душ не чаще, чем 2 раза в неделю, но если этого мало, то ежедневно использовать мыло или гель для душа не стоит;
  • каждый день с мылом можно мыть только те части тела, которые больше всего загрязняются, например, подмышки, руки, стопы;
  • важно не мыть голову ежедневно, так как она также пересыхает и лишается своего защитного слоя;
  • очищение кожи лица можно проводить не с помощью мыла, а с помощью масел, например, чайного дерева, а вот для сухой кожи больше подойдет лавандовое, розы или душицы;
  • не стоит мыться в очень горячей воде, так как она более агрессивно воздействует на кожный покров;
  • время на водные процедуры стоит максимально сократить;
  • щелочное мыло лучше заменить кремовым гелем;
  • после душа стоит сразу увлажнять кожный покров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими преимуществами обладает ванна с содой и солью

Если принимать душ правильно, то удастся не навредить своему здоровью и коже. Руки стоит мыть с мылом как можно чаще, так как они являются магнитом для вредоносных бактерий.


Новости партнеров