Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

История первой войны с использованием автомата Калашникова

Автомат Калашникова (АК) является культовым и известным российским и советским символом. Это оружие показывают в фильмах, о нем слагают песни и даже рисуют на флагах стран. АК имеет простую конструкцию и весит 3,6 кг. Оружие надежное, его не заклинивает, причем из него можно вести огонь, находясь в грязи или песке. Автомат прост в применении.

В  XX веке автомат Калашникова себя показал в разных войнах по миру. В первый раз АК начала использовать Советская армия. На вооружение его взяли в 1949 году. АК тогда заменил ППС и ППШ. Также СССР своими автоматами начал вооружать и союзников. Шел автомат и в социалистическую Венгрию. В Будапеште выпускали модификацию под индексом АК-55.

Как сообщает comandir.com, в 1956 году всю Венгрию охватил антикоммунистический мятеж. Митинги превратились в вооруженное противостояние. Венгерские повстанцы смогли почти захватить контроль над страной. Сначала советское руководство не решалось подавлять выступления. Тогда уже у венгров были АК.

В конце 1956 года армия СССР прибыла в Венгрию и провела операцию «Вихрь» под командованием Георгия Жукова. В результате сражений советская армия потеряла 669 солдат. Число раненых превысило 1 тыс. Армия также потеряла два десятка танков и броневиков.

Венгерская армия в конфликте была нейтральной. Советским солдатам сдавалось военное руководство без сопротивления. Против армии СССР воевала венгерская «национальная гвардия». В ней было много бывших солдат Второй мировой войны, которые воевали за гитлеровцев.

В будущем советско-венгерское сотрудничество успешно продолжалось и после 1956 года. Потом венгры смогли произвести пару своих модификаций АК. Автомат Калашникова используется даже в XXI веке.


Новости партнеров