Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему соль ценилась намного дороже золота в древности

Даже спустя тысячи лет соль, словно настоящая драгоценность, остаётся спутником человека. Соль используют как усилитель вкуса, в качестве природного консерванта и даже в животноводстве.

Доказано, что человеческий организм нуждается в ежедневной порции соли.

Где на планете соли больше всего

Соль является одним из наиболее распространённых химических соединений на планете. Её изобилие позволяет человеку не изготавливать соль искусственным путём.

Соль добывают из земли как осадочные отложения.

Как сообщает информационный портал comandir.com, наиболее популярным источником соли является Мировой океан. Он, можно сказать, представляет раствор соли, где на тонну воды приходится около триста пятидесяти килограммов соли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Fleur de Sel считается дорогой солью в мире

Собственно, большой процент соли в Мировом океане делает способ испарения ее из морской воды наиболее благоприятным на данный момент.

Легенда о соли

Существует давняя легенда о соли, повествующая о короле, который должен был выбрать преемницу среди трёх дочек. Правитель крайне беспокоился о судьбе государства, поэтому желал передать престол самой достойной из дочерей. Однажды король спросил принцесс, как сильна их любовь к нему.

Старшая дочь сказала, что для неё отец «дороже злата». Средняя ответила, что он «милее свадебного венка». Младшая же оценила отца, сказав, что для неё он «дороже соли».

Правитель безумно разъярился на младшую дочь за подобное сравнение и выставил девушку из дворца.

Но когда в царстве израсходовалась соль, царь вспомнил слова своей младшей дочери и понял, насколько сильно она его оценила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История встречи гостей на Руси хлебом-солью

Где добывали соль тысячи лет тому назад

С древних времён вплоть до XIX столетия соль ценилась крайне высоко. Лишь самые богатые слои населения могли регулярно пользоваться солью.

Вопреки тому, что соль научились добывать ещё полтысячелетия назад, заполучить её в Средневековье быстро не столь просто.

Дороже золота только соль

Высокая стоимость соли в древние времена была продиктована несколькими факторами.

  1. Во-первых, спрос зачастую превосходил тогдашнее производство.
  2. Во-вторых, добыча сырья требовало немалых людских и материальных ресурсов.
  3. В-третьих, отсутствие транспортной системы как таковой. Даже на стадии производства цена соли была крайне высокой.

Производство соли всегда было стратегической отраслью государства, которую власти усердно контролировали. Фактически добыча и производство соли долгое время являлось государственной монополией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему соль и хлеб так чтили на Руси

Власти часто устанавливали завышенные налоги, что обуславливало высокую себестоимость мешка соли.

Истории известные случаи, когда подобное ущемление со стороны государства приводило к «соляным бунтам».

Лишь в конце XIX столетия цены на соль значительно снизились ввиду того, что власти убрали налог на соль. С тех пор соль стала доступной для каждого.


Новости партнеров