Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Может ли инфаркт протекать незаметно и какие симптомы могут на него указать

Вопрос о том, может ли инфаркт пройти незаметно для человека, является довольно распространённым среди различных категорий людей. Как стало известно информационному изданию comandir.com, данной теме не раз посвящались некоторые медицинские и научные исследования. Так, со временем мировые специалисты смогли выявить новые характеристики данного заболевания, которые повлияли как на лечение инфаркта, так и на его диагностику.

Научные исследования, касающиеся незаметного течения инфаркта

Согласно заявлениям современных медицинских специалистов, большая часть населения планеты владеет небольшим количеством информации о том, какова симптоматика инфаркта. Так, распространённой среди людей версией является то, что данное заболевание протекает с острыми болями в груди. Однако, как известно, инфаркт может проявлять себя и другими способами. Не владея информацией об этом, многие граждане довольно часто упускают из вида симптомы, которые на самом деле должны быть причиной похода к врачу.

Исследования представителей Гарвардского университета гласят, что инфаркт может протекать без очевидных симптомов в 45% случаев. Так, данному виду заболевания специалисты дали название тихий, или же незаметный инфаркт. При этом профессионалами было выяснено, что симптомы подобного рода заболевания могут быть или слабо выражены, или же беспокоить человека недолгое время. В связи с этим чаще всего люди или не обращают внимания на признаки инфаркта, или же связывают их с переутомлением, недосыпом и другими вещами.

Специалистами из Гарвардского университета также было выяснено, что незаметный инфаркт может быть спутан человеком с другими заболеваниями. Так, несильные боли в области грудной клетки могут быть сравнимы с начавшейся изжогой. Отмечается, что при таком течении инфаркта людям также бывает довольно сложно понять, из какой именно части тела исходят неприятные ощущения. Так, боли и тяжесть могут распространяться по всей области груди.

Исследователями после изучения симптоматики и других характеристик незаметного инфаркта были даны некоторые рекомендации для людей. Так, в первую очередь в них входит изучение всех признаков данного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доктор Александр Мясников рассказал о неочевидных симптомах инфаркта

Симптоматика, указывающая на незаметное течение инфаркта

Согласно заявлениям современных исследователей, инфаркт у человека может протекать без болей в грудной клетке. Так, данный симптом отсутствует у 20-30% людей, которые столкнулись с этим заболеванием. В связи с этим профессионалы рекомендуют обращать внимание на многие другие признаки, которые также могут указать на тихое, незаметное течение инфаркта. При этом некоторые симптомы могут быть слабо выражены, а другие, наоборот, сильнее проявлять себя.

Отмечается, что в случае инфаркта боли чаще всего являются давящими и жгучими, а возникают они за грудиной и могут отдавать в челюсть, горло, спину, под левую лопатку. Помимо них симптомами тихого и незаметного инфаркта могут являться:

  • холодный пот, головокружение или тошнота;
  • кашель, затруднённое дыхание или же внезапно возникающее ощущение нехватки воздуха;
  • обмороки;
  • эмоциональное перевозбуждение.

Исследования медицинских специалистов также гласят, что в некоторых случаях тихий инфаркт может протекать полностью незаметно для человека. Это значит, что он может никаким образом не проявить себя. Помимо всего прочего, в некоторых случаях данное заболевание может вызвать нетипичные симптомы. В таком случае медицинские специалисты рекомендуют обращать внимание на боли и другие неприятные ощущения, которые ранее никогда не появлялись.

В случае возникновения неприятных и незнакомых симптомов рекомендовано обращение к специалистам, а именно вызов скорой помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные различия между инфарктами у мужчин и женщин

Факторы, влияющие на развитие инфаркта и иная информация о нём

Отмечается, что современными специалистами проводилось множество исследований, которые касались незаметного течения инфаркта. Так, в ходе их проведения учёные смогли выяснить, какие факторы влияют на развитие данного заболевания в течение жизни человека. Среди них оказались:

  • курение;
  • лишняя масса тела;
  • недостаток физических нагрузок, частое пребывание в сидячем или лежачем положении;
  • сопутствующие заболевания, такие как диабет и гипертония. Они также могут усложнить выявление симптомов инфаркта.

Современными специалистами также были проведены различные исследования, в ходе которых им удалось выяснить, представители какого пола чаще всего переносят тихий инфаркт. Так, в мероприятиях принимали участие мужчины и женщины возрастом от 45 до 84 лет. Спустя 10 лет после первого исследования проводилось второе, после которого у 8% участников были обнаружены рубцы на сердце. Они являлись свидетельством инфаркта, и 78% больных не знали о том, что они его перенесли.

Исследования также дали специалистам понять, что представители сильного пола сталкиваются с незаметным инфарктом в 5 раз чаще, нежели слабый пол. Помимо всего прочего, в ходе проводимых мероприятий учёные также выяснили, что в случае позднего обращения к врачу после перенесённого инфаркта значительно повышается риск повторного заболевания. В таком случае оно может привести к более серьёзным последствиям, нежели рубцы не сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кардиолог назвал три простых упражнения, которые могут уменьшить риск инфаркта


Новости партнеров