Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Кардиолог назвал три простых упражнения, которые могут уменьшить риск инфаркта

Известный российский кардиолог, напомнил, что профилактировать инфаркт намного полезнее, чем лечить его последствия. Существует три простых упражнения, которые могут уменьшить риск появления инфаркта, и они по силе каждому. 

Как с помощью физкультуры предотвратить инфаркт 

Владимир Хорошев уже много лет работает сердечно-сосудистым хирургом. Он знаком с проблемами сердца от и до. Как и большинство врачей, Хорошев сторонник превентивной медицины. Ведь предотвратить лучше, чем вылечить, каким бы качественным и современным ни было лечение. 

Врач советует обратить внимание не только на диеты, но и простые физические упражнения. На самом деле их много, но три из них являются базовыми. 

Ходьба. Длинные пешие прогулки всегда входили в список врачебных рекомендаций при огромном количестве заболеваний. Дело в том, что размеренный темп не требует особой физической сноровки и доступен практически каждому человеку. В отличие от того же бега.  

Во время ходьбы происходит кардиотренировка сердечно-сосудистой системы.  Кровь насыщается кислородом, а возможный венозный застой в нижних конечностях уменьшается. Дело в том, что именно в ногах депонируется кровь, которая в данный момент организмом не используется. Малоподвижный образ жизни одна из причин отека нижних конечностей. 

Такая полезная привычка, как хотя бы часовая ходьба в день приводит так же к улучшению кровообращения в организме и дает небольшую нагрузку на все группы мышц. Что, в свою очередь, положительно сказывается на позвоночнике. 

Какие еще упражнения помогают предотвратить инфаркт 

Ходьба на ягодицах. Это одно из упражнений, на которые в последние годы обратили внимание многие фитнесс-тренеры. Основной упор тут делается на мышцы ног, ягодиц и поясница. Подобное упражнение кажется несущественным, однако весьма благотворно сказывается на организме в целом.  

Выполнить его довольно просто. Для этого следует сесть на пол, а ноги либо выровнять, либо согнуть в коленях — кому как удобно. После этого напрягая поочередно ягодицы “шагнуть” восемь раз вперед, а потом и в обратную сторону. Не стоит усердствовать с ходьбой на ягодицах. С непривычки можно заработать крепатуру, а это не самая приятная группа мышц для подобного. 

Упражнение “золотая рыбка” родом из Японии. Его суть в том, чтобы легкой вибрацией всего тела нормализовать кровообращение организма и отток лимфы. Это улучшает трофику позвоночника, который отвечает за иннервацию всех органов, в том числе и сердца. 

Как эти упражнения связаны с инфарктом 

Взаимосвязь с инфарктом проста. Инсульт — это патологическое состояние, которое случается тогда, когда кровоснабжение органа прерывается или уменьшается. Это препятствует ткани получать кислород и питательные вещества. Клетки начинают умирать в считанные минуты. 

Чаще всего причинами инфаркта может стать высокое давление, стресс, тромб или атеросклероз. Однако ни ходьба, ни “золотая рыбка”, ни ходьба на ягодицах не являются панацеей и не дают 100% гарантию предотвращения инфаркта. Эти упражнения направлены на максимальное улучшение кровообращения и нормализация артериального давления. 

Хорошим подспорьем станет и изменение образа питания. Поскольку атеросклероз прямо или косвенно одна из самых частых причин заболевания сердечно-сосудистой системы, за рационом тоже следует следить. Не зря японцы и испанцы — две самых долгоживущих нации. Секрет в большом количестве морепродуктов и свежих овощей. Именно они преобладают в ежедневном питании, а не мясо. 


Новости партнеров