Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, из-за которых мёрзнут ноги даже в тёплых носках

Почему мёрзнут ноги даже дома в носках, узнать просто. Неприятные ощущения в конечностях могут возникать не только при низких температурах окружающей среды. Врачи отмечают, что если мёрзнут руки или ноги, то причин для этого много.

Когда замёрзшие ноги считаются нормой

Для того чтобы нормально функционировать при разных температурных показателях окружающей среды, в человеческом организме предусмотрена функция терморегуляции.

Учёными давно подмечено, что при определённых показаниях термометра первыми холодеют руки и ноги. Связано это с анатомическим строением человеческого тела.

В кистях рук и ступнях ног меньше всего мышечных волокон и жировой прослойки. Поэтому при определённых условиях они охлаждаются быстрее других частей тела.

Врачи отмечают, если при низкой температуре окружающей среды начинают мёрзнуть ноги или руки, то это нормальная реакция организма. Он так сигнализирует об одном из внешних раздражителей – холоде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой уровень кислорода в крови у взрослого человека считается нормальным

Если же ноги мёрзнут в тепле, носках или под одеялом, то это может говорить о каких-то сбоях в нормальном функционировании человеческого организма.

Причины, по которым мёрзнут ноги даже в носках

Наиболее частой причиной того, что ноги зябнут при плюсовых температурах, является нарушение кровообращения в конечностях. Причиной этому могут стать как «плохие» сосуды, так и слабо развитая капиллярная сеть.

Кроме этого, холодными ноги бывают:

  • при скачущем артериальном давлении. Низкие его значения приводят к ослаблению кровотока. Повышенное давление – к спазмам кровеносных сосудов;
  • при варикозном расширении вен. Слабый тонус в кровеносных сосудах конечностей отражается на скорости кровотока;
  • при анемии. При дефиците железа в крови возникает нехватка гемоглобина. Из-за этого ткани не получают кислородного питания, достаточного для их нормального функционирования;
  • при нарушениях функционирования щитовидной железы. В организме могут замедляться многие обменные процессы;
  • при сахарном диабете. Прочность и тонус кровеносных сосудов нарушается. Это приводит к образованию тромбов и ухудшению кровообращения в нижних конечностях;
  • при аллергии. В этом случае причина кроется в наличии токсинов, которые вырабатываются в организме при воздействии на него неких раздражительных или патогенных факторов.

Специалисты не исключают, что к зябкости в ногах могут приводить и строгие диеты, когда организм не получает питательных веществ, необходимых ему для нормального функционирования.


Новости партнеров