Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Простые способы, которые помогут быстро очистить грецкие орехи от скорлупы

Грецкие орехи вполне можно очистить довольно быстро и легко от скорлупы. Сам по себе этот продукт питания невероятно полезен для здоровья человека. В нем есть знаменитая жирная кислота Омега-3, которая полезна для здоровья мозга, сердца и сосудов. Грецкие орехи часто используют для приготовления самых разных блюд.

Грецкие орехи легко можно расколоть ножом и при помощи духового шкафа

Редакция информационного издания comandir.com отмечает, что грецкие орехи благодаря жирам в их составе способны значительно снижать риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многие заметили, что по своей форме продукт напоминает мозг человека, и это не просто так. На самом деле грецкие орехи способны улучшать память, повышать концентрацию внимания, снижать стресс, полезны для нервной системы.

Здесь весьма много такого микроэлемента, как йод. А ведь он крайне полезен для работы щитовидной железы. Грецкие орехи к тому же отлично утоляют голод на долгое время. И для получения всех перечисленных эффектов нужно очистить орех от скорлупы, которая весьма твердая.

Чистка при помощи обычного ножа

Зачастую очистка ореха от скорлупы зависит от его вида. В случае, когда отчетливо видны соединяющие половинки створки, вполне можно использовать обычный нож или же подобный острый предмет. Зачастую дикие орехи настолько твердые, что такой вариант очистки попросту не сможет помочь. Следует взять нож, вставить его в основание, а затем аккуратно и осторожно повернуть его. Делается такая операция медленно, чтобы не пораниться ненароком. Таким образом, продукт должен весьма легко расколоться.

Очистка при помощи духового шкафа

Необходимо хорошенько просушить орехи. Высыпать продукт на противень и отправить в духовой шкаф на 10-15 минут, выставив температуру 100 градусов по Цельсию. Высокая температура делает створки между половинками более мягкими. Таким образом, грецкий орешек становится более податливыми – и тогда даже руками его можно будет расщепить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы о том, как следует питаться в летнее время

Плоскогубцы, молоток и кипяток помогут быстро удалить скорлупу с орехов

Очистка при помощи плоскогубцев

У каждого в доме есть такой инструмент, как плоскогубцы. Они вполне могут помочь расколоть орешки. Следует просто зажать в тиски продукт, причем весьма сильно. В результате плод расколется. Если нет плоскогубцев, то заменить их можно пассатижами. После того как скорлупа расколется, можно будет спокойно достать вкусный и полезный орех.

Очистка при помощи кипятка

Такой вариант чем-то напоминает использование духового шкафа. Только в данном случае размягчение происходит не за счет высокой температуры, а воды. Следует взять кастрюлю, налить в нее воду в небольшом количестве и отправить туда орехи. Кипятить следует порядка 10-15 минут. За этот период скорлупа станет более мягкой. Затем при помощи ножа следует задеть скорлупу у основания, и она легко удалится.

Очистка молотком

У многих дома найдется еще и молоток, помимо плоскогубцев. Способ очистки при его помощи весьма эффективный, но при этом опасный. Следует первым делом подготовить саму поверхность. Она обязательно должна быть ровной и твердой. Далее берется полиэтиленовый пакет. Орехи оборачиваются в ткань и отправляются в пакет. Таким образом скорлупа не сможет разлететься. Удары следует делать точными – и тогда скорлупа весьма быстро расколется. Но переусердствовать не стоит. Иначе вкусные внутренности пострадают.


Новости партнеров