Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какими народными средствами можно вывести муравьев и тлю на дачном участке

Вопрос о том, как можно вывести муравьев и тлю на дачном участке, является довольно распространённым в тёплое время года. Как стало известно информационному изданию comandir.com, именно весной и летом становятся особенно активными различные виды насекомых, вредящие выращиванию культурных растений. Так, выделяется множество способов борьбы с муравьями и тлёй, основанных на применении народных средств.

Народные средства, направленные на борьбу с тлёй

Согласно заявлениям современных специалистов, тля чаще всего поражает растения на начальном этапе их выращивания. Связано это с тем, что данный вид насекомых не способен питаться жёсткими листьями. Тля может проткнуть и добыть сок исключительно из молодых листьев и стеблей растений. Данное обстоятельство является препятствием в борьбе с тлёй с помощью химических средств, ведь вещества могут негативно отразиться на развитии растений.

С тлёй рекомендуется бороться народными средствами, многие из которых являются одновременно и эффективными, и безопасными для самих культурных растений:

  • мыльный раствор. Данное средство является довольно распространённым среди дачников. Так, в 1 литре воды необходимо растворить порошок, жидкое мыло или же любое другое подобное средство. Важно, чтобы оно не обладало резким запахом, который будет только привлекать вредителей. Раствором необходимо обрабатывать растения до исчезновения тли;
  • настойка из золы. В воде необходимо перемешать древесную золу, а затем настаивать на протяжении суток. Полученным раствором необходимо обрабатывать растения;
  • цитрусовый настой. В 1 литре воды необходимо замочить высушенную кожуру лимонов, апельсинов или же мандаринов. Настаиваться раствор должен на протяжении суток, после чего его необходимо прокипятить и обрабатывать им поражённые растения;
  • луковая настойка. Около 35 грамм измельчённого репчатого лука необходимо замочить в 1 литре воды, а затем настаивать на протяжении 6 часов. После этого в раствор необходимо добавить хозяйственное мыло и обрабатывать им растения.

Отмечается, что с тлёй также можно бороться с помощью эфирных масел лаванды, чайного дерева и кедра, растворённых в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насекомые, напечатанные тортики и другая еда, которая может ждать человечество в будущем

Какими народными средствами можно вывести муравьев

На дачных участках, расположенных вдали от городской местности, также довольно часто обитают различные виды муравьев. Отмечается, что данные насекомые наносят определённый вред растениям и урожаю, из-за чего от них рекомендуется избавляться с помощью некоторых народных средств. Ряд из них направлен на отпугивание насекомых. Другие же средства могут стать губительными для муравьев.

Существует немало способов выведения муравьев с дачного участка, каждый из которых является эффективным:

  • травы. Отпугнуть муравьев можно с помощью резких запахов. Так, возле тех мест, где обитают насекомые, рекомендуется раскладывать листья аниса, мелко нарезанную ботву томатов или же петрушки, корицу или же отдельные дольки чеснока;
  • древесный уголь. Им можно посыпать муравейники и места скопления насекомых. Уголь при этом должен быть измельчённым;
  • липкая лента. Данное средство в первую очередь предназначено для борьбы с мухами, однако его можно использовать и для того, чтобы избавиться от скоплений муравьев;
  • конопляное масло. Данным средством рекомендовано обрабатывать нижнюю часть стволов деревьев. Считается, что муравьев отпугивает данный запах;
  • фольга и поролон. Для того чтобы защитить деревья от муравьев, необходимо обмотать поролоном нижнюю часть стволов, а в качестве верхнего слоя использовать фольгу, которая окажется излишне скользкой для насекомых.

Существует также множество химических средств, которые тоже являются эффективными при борьбе с муравьями. Однако их рекомендуется использовать только в случае, при котором народные способы не помогли достичь результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в России развелось так много клещей

Как можно убрать муравейник с дачного участка

Отмечается, что на дачных участках достаточного часто появляются муравейники, которые специалисты не рекомендуют уничтожать. Особенно это касается жилищ рыжих лесных муравьев, которые являются довольно полезными для природы. От таковых муравейников рекомендуется избавляться определённым способом, в ходе выполнения которого насекомым не будет нанесён вред.

Избавиться от муравейника можно, собрав его в большой полиэтиленовый мешок. При этом специалисты рекомендуют обращать внимание на то, что насекомые проделывают ходы и под поверхностью почвы. Для полного избавления от жилища необходимо собрать в мешок и некоторую подземную часть муравейника, а затем плотно закрыть его. Собранное необходимо отнести или вывезти в дальние части леса, которые не находятся близко к людям.

В лесу конструкцию жилища необходимо приблизительно восстановить. Так, часть муравейника рекомендуется поместить в яму, а остальное высыпать на землю. При этом не нужно формировать ровное жилище, так как насекомые его будут восстанавливать самостоятельно. Избавляться от муравейника рекомендуется в вечернее время суток, когда насекомые в большинстве своем находятся внутри жилища.

Отмечается, что от муравейников также рекомендуется избавляться, прикрывая открытые части тела одеждой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему правильная и своевременная рассадка кустов клубники весной является залогом хорошего урожая


Новости партнеров