Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Насекомые, напечатанные тортики и другая еда, которая может ждать человечество в будущем

Учёные подсчитали, что году так к 2070 количество жителей на планете Земля достигнет рекордных 10 миллиардов. Эта цифра шокирующая и действительно пугающая цифра, ведь это неизбежно приведет к тому, что продовольственных ресурсов на такое количество людей попросту не хватит, но это не значит, что наступит голод, просто через 50 лет еда будет другой.

Как будет выглядеть еда будущего через 50 лет

Разумеется, сложно спрогнозировать до мелочей, что будет в холодильнике и на столе через полстолетия. Но уже прослеживаются некоторые тенденции, на основе которых можно сделать прогноз. Скорее всего, люди начнут есть как привычные для современного человека продукты, так и совершенно новые, которые в теперешних условиях показались бы диковинкой.

Мясо, выращенное искусственно

Сегодняшнее увлечение вегетарианством и веганством выйдет на новый уровень, это станет общемировой тенденцией. Животных перестанут выращивать с целью их последующего убийства. Начнется новая эпоха индустрии выращивания мясных волокон. Продукт подобного рода является куда более полезным и, конечно же, экологичным. А именно экологичность станет новым девизом.

Земельные ресурсы более не будут так эксплуатироваться, их использование сократиться на 99%, а электроэнергии будет использоваться на 45% меньше. То есть, в целом, на натуральные товары нужно будет тратить куда больше ресурсов, и это постепенно станет не выгодным.

Уже на сегодняшний день существуют наработки, можно при желании приобрести мясо, выращенное искусственно. Но пока еще есть существенные проблемы, мешающие такому продукту выйти на массовый рынок — это высокая цена и пока еще недостаток реального мясного вкуса.

Фрукты

Глобальное потепление, спровоцированное влиянием парниковых газов, меняет климат уже сейчас, а через 50 лет мир очень сильно измениться. Флора и фауна под влиянием измененного климата будет, естественно меняться. Поэтому совершенно не удивительно, что, например, фрукты, которые традиционны для тропических широт «перекочуют» в совершенно неожиданные широты. Вероятно, авокадо будут растить в Волгограде, а авокадо — в Казани.

Насекомые станут едой будущего

Так как в будущем неизбежно наступит дефицит натурального мяса, то человеку нужно будет искать способы удовлетворения потребности его организма в белке. В будущем проще всего его будет взять в «мясе» членистоногих. Можно сейчас без труда найти муку из насекомых, а в Азии давным-давно их потребляют в пищу.

Блюда из 3D-принтера

Технология объёмной печати своим появление перевернула мир с ног на голову. Напечатать ведь можно буквально все: от игрушки до печени и сердца. Но настоящей сенсацией стало то, что на 3D-принтере можно напечатать еду. Это может быть коктейль или стейк — нужно только взять измельченные в порошок ингредиенты и указать, какая на выходе должна быть форму.

Напечатанная еда и на вид, и на вкус отличаться от оригинала не будет. Процесс готовки полностью изменится, ведь еду не нужно будет ни готовить, ни хранить, а печать будет доступна круглосуточно.

Водоросли

Водоросли по своей природе удивительны и уникальны, потому что даже при максимально неблагоприятных условия они совершенно не прекращают размножаться и делают это с большой скоростью. Кроме этого, в их составе очень много ненасыщенных жирных кислот и микроэлементов. Очень важным позитивным моментом является то, что они на суше не будут занимать место, которого и так будет не доставать.

Грибы

Грибы, как и водоросли — безусловные жители будущего, потому что в уходе они не прихотливые, и растут быстро. Набирает популярность создание грибных ферм, их теперь не нужно выискивать по лесам, а растить самим. Еще одним плюсом грибов является их способность переваривать пластик, ведь они им питаются. Проблема накапливания мусора может быть наконец-то решена, а это очень скоро станет приоритетом.

Сойлент

Ожирение стало проблемой мирового масштаба. Всему виной малоподвижный образ жизни и вредная высококалорийная еда. Заменить подобную еду может сойлент — это напиток, который имеет все нужные элементы питания.

Это очень полезно, и еще экономит время, потому что не нужно стоять у плиты и мучиться от размышлений, что бы приготовить на ужин или заказать в ресторане. И хотя сойлент на вид не очень привлекателен, он позитивно влияет на организм в целом и на работу кишечника в частности.


Новости партнеров