Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда можно и нельзя убираться на могилах на кладбище

На кладбище у каждого человека есть возможность ощутить, что близкие люди, покинувшие этот мир, находятся где-то рядом. Собираются в этом месте верующие люди и неверующие, а также разных конфессий. Показать, что о человеке помнят и не перестают его любить, можно с помощью хорошо убранного места захоронения. Важно понимать, в какие дни можно убираться на кладбище, а когда этого делать не стоит. Существуют также некоторые правила поведения в этом месте.

В какие дни можно проводить уборку места захоронения

У каждого человека есть право посещать могилку умершего родственника в любой удобный для него день и наводить там порядок. Есть праздники, перед которыми особенно хочется, чтобы на месте захоронения все было убрано и чисто. Самым главным праздником для этого считается Пасха.

Установлены некоторые дни, когда можно смело отправляться на могилку и убирать перед этим светлым праздником, а именно:

  • есть специальные родительские субботы, которые установлены на 2-ю, 3-ю и 4-ю недели Великого поста;
  • в субботу перед наступлением Вербного воскресенья также допускается уборка могилки;
  • на Радоницу, и это первый вторник после Светлой седмицы.

В родительские субботы можно заниматься окрашиваем оград, уборкой на могилке и проводить другие действия. Лучше всего будет, если все это сделать до того, как наступит Страстная неделя.

На Радоницу принято приходить на кладбище, молиться за близких родственников, которые умерли, и вспоминать их добрым словом. В этот день также разрешается проводить уборку на кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего и кого кладут конфеты на могилу посетители кладбищ

Когда не стоит ходить на кладбище и убирать могилки

Есть дни, в которые не стоит отправляться на кладбище. Связано это с тем, что в такие периоды необходимо радоваться и думать о других событиях, а именно:

  • в период Страстной недели, на Пасху и на Светлой седмице стоит воздержаться от посещения кладбища, так как позже будут более подходящие для этого дни;
  • в праздник Благовещения также не стоит посещать места захоронения;
  • Рождество Христово и святки, которые продолжаются в период с 7 до 20 января;
  • Троица.

Данный запрет существует в связи с тем, что в эти дни стоит радоваться другим происходящим событиям, а также стоит отправляться в храм на службу.

У современных людей может быть только один выходной день – воскресенье, и отсюда может возникнуть вопрос, а можно ли в этот день убираться на кладбище. Священнослужители не рекомендуют этого делать, так как в этот день стоит посещать службу и проводить время с родственниками, которые рядом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли беременным ходить на похороны

Как правильно вести себя на кладбище

Очень важно правильно одеться для того, чтобы посетить кладбище. Для этого подойдет неяркая одежда и лучше, если она будет закрытой. От коротких юбок и шорт лучше отказаться.

Поведение во время уборки должно быть спокойным – если человек пришел не один, то смех, ссоры, плач и чрезмерные эмоции неуместны. Это связано с тем, что рядом могут быть и другие люди, которые пришли убрать могилу или почтить память своего близкого человека. После себя мусор оставлять недопустимо, а особенно бросать его возле других оград.

От употребления алкоголя на кладбище стоит отказаться, и если есть большое желание, то лучше выпить за столом в домашней обстановке.

После завершения уборки необходимо позаботиться о том, чтобы убрать весь инструмент и обувь, и не принести с собой землю с кладбища. Не стоит оглядываться во время ухода с кладбища, чтобы не привести за собой духов.

Не стоит сильно огорчаться, если не удается вовремя убрать место захоронения близких людей, ведь важно о них помнить, и тогда они будут жить вечно.


Новости партнеров