Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему мальчики рождаются похожими на отца

Когда пара ждет ребёнка, то их неизбежно посещают мысли, на кого будет похож их малыш. Очень часто мужчины хотели бы видеть своих сыновей похожими на себя, поскольку это будет прямым доказательством того, что они являются их отцом и род будет продолжен. Не утихают споры о том, как объяснить то, что ребёнок больше похож на папу, чем на маму. И насчет этого проводились исследования.

Почему для отцов важно, чтобы сыновья и дочери были похожими на них

Издание comandir.com сообщает, что существует немало примет о детях. Одна из самых популярных касается сходства ребенка и родителей. И матерей в этой примете явно обделили. Многие люди верят, что если девочка похожа на папу, то она проживет счастливую жизнь. Интересно, что с сыновьями точно такая же ситуация. Поэтому многие мамы еще в новорожденном малыше пытаются рассмотреть черты своего любимого человека, желая, чтобы малыш был счастливым.

Ребёнок ещё в утробе берёт от своих родителей генов напополам: 50% от мамы и 50% от папы. Он имеет одинаковое отношение к обоим родителям. Из-за того, что существует неравенство полов в репродуктивной биологии, только мужчины могут стать настоящими «рогоносцами». Существует огромное количество случаев, когда мужчины вкладывают свои ресурсы в детей, которые генетически им не принадлежат, чего с женщинами не происходит никогда.

Проще говоря, доподлинно без экспертиз невозможно доказать принадлежность ребёнка определённому мужчине, тогда как женщины с таким никогда не сталкиваются. Насчёт этого даже существует известная поговорка «Отцов много, мать одна». Мужчины не могут добиваться репродуктивного успеха, когда дети рождаются не от них, потому что не передают по наследству свои гены следующему поколению.

Поэтому мужчины долгие годы искали различные способы выявить измену и предпринимались различные попытки, чтобы от этого защититься. И очень хорошо работает то, похож ребёнок на отца или нет. На самом деле много лет назад до существования генетической экспертизы физическое сходство малыша с отцом было единственной зацепкой для мужчины и доказательством того, что женщина была ему верна. Если ребёнок имел сходство со своим отцом, то, скорее всего, генетически он к нему имел отношение и был его отцом. Проблема в том, что долгие годы, если ребёнок был похож на мать, а мужчина был не уверен в верности своей партнерши, у него возникали различного рода подозрения.

На кого чаще похожи сыновья

Существует примета, что девочки чаще бывают похожи на отцов, а мальчики на мам. Но генетики не совсем согласны с данным утверждением. Хотя на самом деле очень часто сыновья больше походят на матерей, чем на отцов, но происходит так далеко не всегда. Дело в том, что мальчики только одну Х-хромосому наследуют от мамы, причем эта хромосома как раз и отвечает за внешние данные. А вот папина Y-хромосома, которая отвечает за черты лица, не настолько сильна.

Какие внешние данные сын может унаследовать от отца

Существует два вида генов: рецессивные (слабые) и доминирующие (сильные). Соответственно, доминирующие признаки всегда забивают рецессивные, хотя, опять же, не всегда. Например, если у мамы глаза голубые, а у папы карие, скорее всего, ребёнок родится кареглазый. Также работает правило с цветом и структурой волос. Например, если папа блондин с прямыми волосами, а мама кудрявая шатенка, скорее всего, ребёнок будет темноволосый.

Это же правило будет работать и с какими-то характерными особенностями внешности. Например, лопоухость, нос с горбинкой, широкий лоб или слишком высокие скулы.

Что ребенку передается от отца

В первую очередь, состояние зубов. Если у отца были проблемы с зубами и он часто посещает стоматолога, то, скорее всего, ребёнка ждут такие же проблемы. Хотя если говорить о форме и размере зубов, здесь равные шансы получить такие же зубы, как у папы или как у мамы. Но всё-таки гены отца чаще побеждают. Поэтому если у мужчины зубы кривые, у ребёнка тоже может быть нарушение прикуса.

На рост ребёнка тоже больше влияют гены папы, чем мамы. Как правило, если мужчина высокий, то дети у него тоже будут высокие. В целом до 80% роста ребёнка зависит именно от генетики и только 20% от питания и образа жизни.

Чтобы попытаться предугадать, как будет выглядеть будущий ребёнок, нужно положить перед собой фотографии обоих родителей и рассмотреть, какие черты лица и характерные части внешности являются более сильными. Скорее всего, именно доминирующие признаки и будут у будущего ребенка.


Новости партнеров