Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Как приготовить вкусный и сочный шашлык

Вопрос правильного приготовления вкусного и сочного шашлыка будет волновать граждан на протяжении всего летнего сезона. Многие на майских праздниках столкнулись с проблемой, что мясо слишком жесткое, плохо и медленно готовится, не такое приятное на вкус, как хотелось бы. Опытные хозяйки поделились своими самыми удачными рецептами и несколькими секретами приготовления этого блюда.

Как приготовить маринад для сочного и мягкого шашлыка

Опытные хозяйки называют маринады из пива, соевого соуса и майонеза одними из лучших, чтобы придать мясу качество и вкус, к которым многие стремятся. Благодаря им шашлык получается мягким и сочным.

Маринад из пива и специй

Для приготовления маринада рекомендуют использовать темное пиво, так как в нем мясо лучше пропитывается. Понадобятся ингредиенты в следующей пропорции:

  • 2 кг красного мяса;
  • 1.5 литра пива темного нефильтрованного;
  • соль и специи по вкусу.

Рекомендуется настаивать блюдо не менее 2 часов в холодильнике, после чего мясо можно готовить. Данный рецепт хорош тогда, когда нет времени для выдержки шашлыка в маринаде.

Маринад с майонезом и соевым соусом

Для приготовления данного маринада используется майонез жирности от 15% в расчете на килограмм мяса – 250 грамм майонеза и 100 мл соевого соуса. Если использовать концентрированный, то рекомендуется брать 70-80мл, не разбавляя при этом водой. Специи добавляются по вкусу и желанию, ведь майонез и соевый соус зачастую уже имеют определенное количество соли.

Как приготовить шашлык в духовке

Шашлык в духовке – необычный способ приготовления всеми любимого блюда. Для него необходимо выбирать более мягкие и простые в приготовлении сорта мяса, так как уровень тепла в духовке гораздо меньше. Рекомендуется выбирать курицу и готовить ее на деревянных шпажках.

Предварительно мясо необходимо замариновать, так как курица пропитывается быстро, достаточно подержать ее в маринаде 3-4 часа, после чего достать из холодильника и дать нагреться до комнатной температуры.

Средние кусочки мяса необходимо нанизывать на деревянные шпажки, после чего выложить на противень. Класть куриный шашлык необходимо в уже разогретую духовку, иначе мясо имеет риск быть слишком сухим и жестким.

В течение 15-20 минут после начала готовки мясо необходимо проверить и сделать небольшие надрезы, чтобы оно пропеклось равномерно. Оставить в духовке еще на 30-35 минут, после чего можно подавать на стол.

Советы по приготовлению шашлыка на мангале: какие ошибки не стоит допускать

Выбор мяса

Для того чтобы блюдо получилось вкусным и оправдало ожидания, хозяйки рекомендуют выбирать только хорошие сорта мяса, среди которых выделяют говядину, телятину и курицу для тех, кто не ест красное мясо. Не менее вкусным получается шашлык и из красной рыбы, а также морепродуктов.

Маринад

Маринаду стоит уделять особое внимание и выделять время на то, чтобы мясо настоялось. Тогда оно будет сочным и вкусным, а прожилки, если таковые имеются, не будут досаждать.

Процесс приготовления

В процессе приготовления испортить блюдо могут две серьезные ошибки – жарка на открытом огне и плохо прогретые угли. Первое приводит к тому, что мясо быстро обугливается снаружи, но не готовится внутри, второе создает «коптильные» условия.

Наполняемость шампура

Не стоит, считают опытные хозяйки, совмещать на одном шампуре мясо с овощами, грибами и другими ингредиентами, ведь все это влияет на вкусовые и качественные показатели.

Часто допускается и ошибка плотности насаждения мяса на шампур. Желая быстрее приготовить блюдо, добавляется побольше мяса и дополнительных ингредиентов, из-за чего блюдо, наоборот, может готовиться дольше.


Новости партнеров