Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие праздники, посвященные мужчинам, отмечают в России

Во всём мире в более чем 60 странах принято отмечать Международный мужской день. Каждый год этот праздник приходится на 19 ноября. Однако в России по-прежнему остается популярным праздник 23 февраля. Какой из праздников будут отмечать россияне – это, скорее всего, выбор каждого. Здесь важно внимание к мужчине, а не дата торжества.

Когда и как отмечают Международный день мужчин, в каких странах его признают

Как сообщает информационное издание comandir.com, около 60 стран в мире каждый год 19 ноября отмечают Международный день мужчин. Хотя с 1960 года был и другой праздник для мужчин – это 23 февраля. Если сначала его пытались праздновать во многих странах, то со временем он просто не прижился. Правда, долгое время традиции праздника 23 февраля поддерживались в СССР, а позже и в самой России.

Основоположником Международного дня мужчин считают доктора Джерома Тилуксингхома из Вест-Индии. В мире существует множество разнообразных праздников, и некоторые связаны с мужчинами. Например, День Отца. Однако нет ни одного дня, который бы полностью был посвящен всем мужчинам без исключения. А ведь от мужчин в этом мире и в обществе порой многое зависит. Значит у них тоже должен быть свой праздник. Дата 19 ноября была выбрана не просто так. В этот день родился отец доктора Тилуксингхома, который во всем был для сына примером.

Первый раз праздник отметили в 1999 году, но со временем его одобрили по всему миру. Главная задача Международного дня мужчин – это привлечь внимание мировой общественности к проблеме дискриминации мужчин. Также охватить вопросы семьи, воспитания детей и мужского здоровья.

Есть и другой праздник – это Всемирный день мужчин. Инициатором праздника считают экс-президента СССР Михаила Горбачева. Этот праздник отмечали в первую субботу ноября. В России его тоже празднуют. В 2021 году его дата празднования приходится на 6 ноября.

Со Всемирным днем мужчин связано было ещё одно яркое событие. Это «Всемирная мужская премия». В этот день получали памятные награды мужчины, отличившиеся в сфере бизнеса, спорта и других направлений. Эти два торжества не имели крупных масштабов празднования и официального статуса выходного.

По какой причине в России не отмечают Международный мужской день

Нельзя точно утверждать, что в России не отмечают Международный мужской день или  Всемирный день мужчины. Эти праздники неофициальные и не имеют выходных, но отмечаются частью россиян. Конечно, в эти дни нет массовых гуляний и поздравлений, скорее всего, всё индивидуально.

В России по-прежнему 23 февраля посвящён мужчинам, а точнее, защитникам Отечества. Правда изначально он касался всех тех, кто служил в армии или принимал участие в военных действиях. Вероятно, это имеет свой смысл. Ведь всегда мужской пол считали защитниками Отечества, женщин и детей. Праздник 23 февраля куда популярнее в России и бывших странах СНГ, чем Международный мужской день 19 ноября.

О мужчинах тоже нужно заботиться и оказывать им должное внимание. А такие праздники, как Международный мужской день или 23 февраля – отличный повод показать мужчинам свою признательность и поздравить. Хотя такое внимание и признательность нужны мужчинам каждый день, а не только по праздникам.


Новости партнеров