Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, согласно которым нельзя смешивать сырую воду с кипяченой

Большинство людей задаются вопросом о том, почему нельзя смешивать кипяченую воду с сырой и что может произойти в таком случае. Некоторые считают, что если выпить эту смесь, то могут появиться проблемы с желудком.

Что произойдет, если смешать сырую воду с кипяченой

После смешивания сырой воды с кипяченой получится вновь сырая вода. Если в сырой воде были бактерии и вирусы, то после смешивания с кипяченой они перенесутся в кипяченую. Несмотря на то, что перенесется небольшая концентрация, ее будет достаточно для того, чтобы полностью испортить воду.

Ученые утверждают, что нельзя смешивать кипяченую воду с сырой, точно так же, как и нельзя пить просто сырую воду. Во время кипячения воды состав находящихся в ней примесей снижается, сообщает информационное издание comandir.com. Получается, что после смешивания ничего страшного не случится, только вода снова станет некипяченой.

Если же люди будут часто смешивать сырую воду и кипяченую, то могут быть следующие последствия от ее употребления:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • боль в животе;
  • снижение иммунитета;
  • развитие хронических болезней.

При появлении первых симптомов нужно прекратить потребление смеси сырой и кипяченой воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая вода полезна, а какая вредна для человека

Почему не стоит смешивать кипяченую и сырую воду

Если главная цель кипячения воды заключается в том, чтобы обеззаразить ее для дальнейшего питья, то разбавление ее с сырой пойдет насмарку. Кипяченая вода после смешивания с сырой станет снова сырой.

Результат смешивания кипяченой и сырой воды во многом зависит от того, какое качество у сырой воды. Если же вода из крана плохая и при этом ее не фильтровали, то она может быть вредна для здоровья. Даже незначительное количество грязной воды может испортить литр кипяченой.

Если же вода чистая и ее можно пить, не беспокоясь о своем здоровье, то и разбавлять чай так же можно. Многие люди на протяжении своей жизни часто разбавляют кипяток и даже не задумываются о том, вредно это или нет. Если после такого смешивания нет проблем с желудком, то у людей крепкий иммунитет.

В том случае, если сырая вода является пригодной для питья, то и для охлаждения напитков она тоже будет пригодна. При приготовлении первых блюд можно смело добавлять такую воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько вредной или полезной может быть газированная вода

Какую воду лучше выбрать для питья

Желательно пить сырую воду, но только фильтрованную. Кипяченую не желательно пить, потому что она оказывает на организм незначительный вред. Самый главный недостаток состоит в образовании накипи после кипячения.

Лучше кипятить воду, чем пить ту, в которой содержатся разные бактерии. Никаких серьезных изменений кипяченая вода не принесет.

Чтобы избавиться от накипи, воду можно процедить через марлю. После данной процедуры вода будет безвредной. Кипяченая вода не имеет полезных свойств, но она может убить все бактерии.

Лучше всего отдавать предпочтение воде в бутылках, поскольку производители гарантируют ее безопасность. Чтобы пить воду из крана, желательно установить систему фильтрации и очистки воды.

Люди, которые отдают предпочтение кипяченой воде, должны придерживаться таких правил:

  • перед кипячением воды ей нужно дать настояться хотя бы 2-3 часа;
  • в самом начале кипения воды чайник нужно выключать.

Хранить долго кипяченую воду нельзя. Именно поэтому ее нужно пить сразу после кипячения. Нельзя еще повторно кипятить воду, как делают это многие, особенно когда хотят выпить чай или кофе.

Что касается минеральной воды, то в ней содержится много полезных микроэлементов. Столовую минеральную воду можно пить каждый день и не переживать по поводу здоровья, а вот лечебно-столовую необходимо пить с осторожностью и только после того, как назначит врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда берется вода, которую разливают в бутылки


Новости партнеров