Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Откуда в США у афроамериканцев пошла мода носить спущенные штаны

Эксперты рассказали, почему афроамериканцы в США носят спущенные штаны. Термин, который обозначает висящие на бедрах штаны, при торчащей резинке от трусов, называется сэггинг. Зародился сэггинг в негритянской среде среди отсидевших в тюрьме.

В XXI веке спущенные штаны носят не только афроамериканцы

Стиль сэггинг превратился в мейнстрим. Никто точно не может сказать, откуда пошла мода на спущенные штаны. В США для заключенных были под запретом поясные ремни. Обитатели тюрем их могли использовать как оружие или для самоубийства. Чаще всего заключенные носили штаны от тюремной формы больше на пару размеров. В итоге штаны висели на бедрах и почти падали при быстрой ходьбе.

Потом афроамериканцы и латиноамериканцы после выхода из тюрьмы и далее носили штаны спущенными, как символ тюремного срока, что повышало авторитет в своем районе.

Как сообщает информационное издание comandir.com, в 1990-х годах очень популярным стал гангста-рэп, тематикой которого стала жизнь уличных членов банд. В итоге исполнители и поклонники рэпа стали подражателями сэггинга. Среди негритянского населения штаны спускали так, чтобы открытыми были все ягодицы.

Обычные почитатели сэггинга обнажали только резинку от нижнего белья. С начала 2000-х популярность сэггинга снизилась. Уже ближе к концу 2000-х спущенные штаны остались только в гетто. Их приспускали уже только отсидевшие.

С самого начала только мужчины афроамериканцы носили спущенные штаны

Когда началась вторая волна популярности сэггинга в 2000-х годах, мода на приспущенные штаны дошла до певиц и моделей. Сэггинг стал популярным не только среди афроамериканских женщин. Моду также подхватили изготовители нижнего белья.

Бренд Calvin Klein стал украшать резинку своих моделей белья ярким названием. В итоге модели с яркими резинками с именем бренда были почти у каждого изготовителя нижнего белья. При этом настоящими «сэггерами», максимально спускающими штаны, остаются рэперы. Чаще всего поклонники сэггинга не имеют никакого отношения к криминалу.

В ряде американских штатов афроамериканцев могут наказать за спущенные штаны

Бороться с сэггерами начали в Виргинии. В 2005 году там предложили за появление на публике в приспущенных штанах штрафовать на 50 долл. Но законодатели не поддержали этот законопроект. В одном из городов в Алабаме за сэггинг ввели штраф в 250 долл. В 2011 году спущенные штаны попали под запрет во всех флоридских школах.

В некоторых городах Техаса сэггеров перестали пускать в автобусы. Некоторые авиакомпании начали отказывать в посадке сэггеров в самолеты. Есть места в США, где могут наказать тюремным сроком за ношение спущенных штанов. Во флоридском поселке Окала за сэггинг в общественном месте могут оштрафовать на 500 долл или посадить на полгода в тюрьму.


Новости партнеров