Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Что может рассказать состояние волос о здоровье и характере человека

В древности существовало поверье о том, что в волосах хранится великая сила человека, особенно у женщин. Несмотря на то, что ученые не обнаружили подтверждения этим мифам, факт о том, что волосы могут раскрыть многое о привычках и состоянии здоровья человека, остается неоспоримым.

Могут ли волосы рассказать что-то о характере человека 

Существует множество легенд, где волосам приписывали магические свойства. Одной из самых известных до сих пор остается библейская история о Самсоне. Враги смогли одолеть его только после того, как Далила во сне коварно обрезала ему волосы. Да и женщины тоже нередко сталкиваются с нареканиями знакомых из-за короткой стрижки. Мол, сила женская в косах. 

На самом деле никакой особой силы в волосах не прячется. Зато очень четко волосы отображают здоровье организма и привычки хозяина. А еще они могут дать ключ к пониманию характера человека.  

Ровные или кучерявые волосы совершенно не зависят от особенностей характера. Тут главную роль играет генетика, а ее не выбирают. Все стереотипы о глупых блондинках и страстных брюнетках тоже утратили свою актуальность. Ведь современные краски настолько качественные, что при должном уходе и не поймешь, какой там был натуральный цвет. 

О чем говорят тусклые и неухоженные волосы 

Окрашивание в яркий цвет выдает особу рисковую и свободную от комплексов. Жирные и неухоженные волосы не всегда связаны с проблемами кожи головы или неправильно подобранным шампунем. Иногда это дополнительный звоночек, что человек грязнуля, и вопросы личной гигиены его не особо заботят. 

Длинные ухоженные косы как у мужчин, так и у женщин выдают человека методичного и скрупулезного. Как сообщает информационное издание comandir.com, уход за длинными волосами требует значительных жертв и затрат. Причем не только материальных: коса до бедер — это очень красиво, но только на одну сушку уходит около часа. 

О каких проблемах со здоровьем расскажет качество волос 

Не все знают, что потеря до 100 волос в сутки — это совершенно нормальное количество. Однако если после мытья головы выпавших волос столько, что приходится вычищать слив, значит есть проблемы со здоровьем. 

Паради Мирмирани, доктор медицинских наук, дерматолог и региональный директор по заболеваниям волос в Kaiser Permanente в Вальехо, штат Калифорния, объясняет, что причиной подобного может быть дефицит питательных веществ, а также другие основные медицинские проблемы, поэтому рекомендуется как можно скорее посетить врача. 

«В дополнение к тестированию на заболевания щитовидной железы и анемию, ваш врач может проверить наличие определенных витаминов и/или минеральных недостатков, включая дефицит витамина D», — добавляет она.  

Тусклые и сухие волосы, скорее всего, будут при нехватке Омега-3 жирных кислот и обезвоживанию организма. Цинк и железо важны для производства кератина, поэтому их недостаточное количество может привести к изменениям в структуре волос. 

Ранняя седина чаще всего генетически обусловлена и передается по наследству. Немалую роль в ее появлении играет также стресс. Однако кроме них привести к ранней седине может и нехватка меди в организме. 

Перхоть давно перестала пугать обывателей. Она бывает у многих людей, а многочисленные лечебные шампуни легко с ней справляются. Однако иногда под перхоть могут маскировать и более серьезные проблемы: себорейный дерматит или даже псориаз. Не стоит перебирать производителей одного за другим, если с первого раза лечебный шампунь не помог. А вот обратиться к врачу — необходимо. 


Новости партнеров