Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Советский штангист, который был кумиром Арнольда Шварценеггера

Легендарный Арнольд Шварценеггер впервые посетил СССР в 1988 году. В программу его трехдневного визита входили съемки на Красной площади для сюжетов фильма «Красная жара», покупка жене шубы из горностая и встреча с кумиром Юрием Власовым. Правда, о последней задаче все узнали только на пресс-конференции, которую знаменитый Арни дал после съемок.

Чем в СССР был знаменит штангист Юрий Власов

Непревзойденный советский рекордсмен по подъему штанги Юрий Власов родился в 1935 году в Макеевке, Донецкой области. Во времена своего военного детства увлекался спортом, учился в суворовском училище. Тогда же прочел книгу Георга Гаккеншмидта «Путь к силе и здоровью», идея которой – совершенствовать свои физические данные, увлекла его на долгие годы.

Будучи курсантом суворовского училища, Юрий Власов получил второй мужской разряд по легкой атлетике. Позднее, закончив военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского в Москве, он начал серьезно заниматься тяжелой атлетикой, тренироваться каждый день и участвовать в различных соревнованиях. К тому времени у него уже было несколько рекордов СССР по подъему штанги.

В 1959 году Юрий Власов впервые становится Чемпионом мира и Чемпионом Европы и удерживает этот титул на протяжении последующих пяти лет. Олимпийские игры 1960 года были названы «Олимпиадой Власова». Толчком весом 202,5 кг он побил мировой рекорд Пола Андерсона, считавшегося сильнейшим штангистом мира.

Чем, кроме спортивных достижений, был известен в СССР Юрий Власов

Как сообщает информационное издание comandir.com, Юрий Власов ушел из спорта после того, как проиграл своему сопернику Леониду Жаботинскому на Олимпиаде в Токио в 1964 году. Проиграл, как он считал, глупо и самонадеянно, потому что не стал идти на рекорд на пределе своих возможностей и толкать штангу весом 212,5 кг, хотя не раз это делал на тренировках. Он был уверен, что и меньшим весом обеспечит себе победу, но в результате Жаботинский обыграл его на 2,5 кг.

Уйдя из спорта, Юрий Власов увлекся писательской деятельностью. Из-под его пера вышло много публикаций о спорте, о жизни, об истории России. Одно время он был внештатным корреспондентом газеты «Известия» и даже ездил на Чемпионаты мира как ее представитель. Юрий Власов издал несколько книг и был удостоен наград на литературных конкурсах.

Помимо писательской деятельности он был увлечен политикой, но до времен перестройки имел репутацию «вольнодумца» и «смутьяна». Зато в 1989 году был избран народным депутатом СССР, а в 1996 году даже выдвигался на пост Президента России.

Юрий Власов умер в феврале 2021 года в возрасте 85 лет.

Почему Юрий Власов стал кумиром Арнольда Шварценеггера

Арнольд Шварценеггер впервые встретился с Юрием Власовым в 14-летнем возрасте на Чемпионате мира 1961 года в Вене. Но тогда этот юный американец еще не был никому известен. Он восхищался советским штангистом, установившим мировой рекорд, и договорился со знакомыми, чтобы его провели в раздевалку к советским спортсменам, чтобы лично поздравить Власова и пожать ему руку.

С тех пор образ советского силача был всегда с Арни и вдохновлял его на занятия атлетической гимнастикой. Поэтому, прибыв в Москву, он первым делом заявил, что мечтает встретиться со своим кумиром. Несмотря на неожиданное для всех заявление и на то, что Юрий Власов в то время был в немилости у властей, Спорткомитет СССР организовал эту встречу.

Арнольд Шварценеггер и Юрий Власов встретились в режиме чрезвычайной секретности, в спортзале Дома пионеров Калининского района Москвы. На этой встрече, кроме двух всемирно известных личностей, присутствовали только несколько человек из сопровождения Арнольда Шварценеггера, пара фотографов и девушки-культуристки, занимавшиеся в этом спортзале.

Арнольд Шварценеггер произнес слова благодарности в адрес советского штангиста, напомнив историю о том, как еще мальчишкой попал к нему в раздевалку. Хотя сам Юрий Власов с трудом вспомнил восхищенного подростка, каких в его жизни было немало, и связал его образ с известным голливудским актером.


Новости партнеров