Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему под действием алкоголя уменьшается объём головного мозга

Учёные объяснили, почему алкоголь сокращает объём мозга человека. Любая доза спиртных напитков оказывает негативное влияние на нейроны – клетки головного мозга. К чему это может привести, исследователи выяснили благодаря многолетним наблюдениям и научным экспериментам.

Почему алкоголь влияет на мозг человека сильнее, чем на другие органы

Широко распространённое суждение о безопасных для здоровья дозах спиртосодержащих напитков – относительны. После многочисленных исследований и долголетних наблюдений учёные пришли к определённым выводам.

Даже «безопасный» бокал красного вина оказывает негативное действие на человеческий организм.

При расщеплении этилового спирта, который входит в состав всех алкогольных напитков, образуются вещества-вредоносы. Несмотря на то, что они выводятся из организма при помощи почек и частично перерабатываются в печени, успевают оказать негативное действие на системы и органы, в том числе и головной мозг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое алкогольная деменция, и как долго живут с таким заболеванием

Давно известно, что спустя какое-то врем после того, как был выпит алкоголь, поведение людей меняется, сообщает информационное издание comandir.com.

Связано это с особой восприимчивостью головного мозга к этиловому спирту. Алкоголь, попадая в организм, быстро проникает в кровеносное русло. Мозг нуждается в повышенном питании для нормального функционирования. Поэтому там кровеносных сосудов очень много. В результате концентрация этила в головном мозге превышает его содержание в других органах. Это отражается на поведении выпившего человека.

Кроме того, опьянение – это реакция мозга на начинающуюся интоксикацию. Под действием этила и продуктов его распада повреждаются не только клетки печени, выделительной системы, но и головного мозга.

Систематическое и длительное употребление спиртосодержащих напитков приводит к гибели миллиардов нейронов.

Какая взаимосвязь между алкоголем и уменьшением головного мозга

Для того чтобы человек мог двигаться, разговаривать, размышлять, в его организме работает особый «центр управления» – головной мозг. Тесные взаимосвязи, которые образуют много миллиардов нейронов, позволяют человеку жить и развиваться.

Под действием этилового спирта и продуктов его распада происходит гибель нейронов. Чем выше концентрация алкоголя в организме, тем больше гибнет нейронов. На их месте образуется своеобразный рубец. Пустота заполняется за счёт смещения близлежащих сохранных областей мозга.

Чем больше участков с погибшими нейронами, тем меньше становится головной мозг. Рельеф его коры меняется. Сам мозг как бы сморщивается.

Кроме этого, на уменьшение размеров головного мозга оказывают влияние и микроинсульты. Этиловый спирт и продукты его распада разрушают оболочку красных кровяных телец – эритроцитов. Они начинают склеиваться между собой, образуя сгустки – тромбы, которые могут закупоривать мелкие кровеносные сосуды.

Особенно много капилляров в головном мозге. Их закупорка приводит к микроскопическим инсультам. В месте его образования погибают нейроны. Это ведёт к образованию «рубца». Объём головного мозга опять уменьшается.

К чему приводит уменьшение головного мозга в результате употребления алкоголя

Учёные и наркологи отмечают, что длительное и регулярное употребление спиртосодержащих напитков рано или поздно приводит к стойким и зачастую необратимым изменениям в поведении человека.

Из-за поражения головного мозга в результате действия этила могут развиться:

  • алкогольная энцефалопатия;
  • болезнь Корсакова;
  • алкогольная эпилепсия.

У этих заболеваний есть одна отличительная черта – слабоумие.

Под действием алкоголя меняется не только поведение человека, его социальные навыки, но и ухудшаются когнитивные функции.

Стойкие и необратимые изменения в головном мозге вызваны тем, что он не может быстро выводить этил, попавший в него с кровотоком. В ходе многочисленных исследований учёным удалось установить один факт. В головном мозге сохраняются следы алкоголя на протяжении 3-4 недель после его употребления. Всё это время происходит гибель нейронов, что опять же приводит к уменьшению объёма головного мозга.


Новости партнеров