Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему вороны убивают голубей и отрывают им голову: экскурс в историю противостояния

Почему вороны убивают голубей и отрывают им голову – о причинах такой жестокости представителям СМИ рассказали опытные голубеводы из клуба спортивных голубей. По их наблюдениям, возврат спортивных голубей с соревнований сопровождается колоссальным уроном в их численности из-за нападения обычных серых ворон.

Почему появление воронят приводит к убийству голубей

Если голубь физически вымотан и домой не вернулся, а заночевал, например, облюбовав место на крыше, для ворон он становится отличной мишенью. Они (вороны), как и волки в стае, ведут себя, как организованные и умные животные. Вороны способны убить и уничтожить не только птицу, но и мелкое или не совсем мелкое животное.

Птенцы у ворон вылупляются примерно в то же время, когда и другие птицы начинают заботиться о своём потомстве. Так, видимо, задумано природой, ведь воронам своих птенцов необходимо кормить не жучками и червячками, а самым настоящим мясом. Поэтому с появлением воронят их родители становятся особенно агрессивными.

Когда птенцы голубей достигают примерно недельного возраста, они, увидев родителей, поднимают крик, требуя еду. Услышать такой крик вороне – всё равно, что, например, лисе услышать, как пищит мышь или кричит раненый заяц. Вороны в это время практически не отходят от голубиного питомника, не скрывая при этом своих агрессивных намерений.

Как голубеводы пытаются защищать своих голубей от ворон

У голубеводов есть свои методы защиты питомников, хотя иногда спасти питомцев всё равно не удаётся. Уже достаточно давно существует так называемая «автоматка». Вход в голубятню завешивают металлическими прутиками, закрепляя их только в верхней части. При этом каждый прутик свободно двигается.

Если голубь выходит из голубятни, прутики двигаются в сторону улицы, а если заходит домой – двигаются внутрь. Питомцы обычно быстро осваивают принцип действия такой системы и в день по несколько раз могут курсировать туда-сюда.

Другое дело – ворона. Это птица крайне осторожная, и если вход в голубятню оснащён такой «автоматкой», ворона в неё вряд ли войдёт – подвижные прутики её чаще всего останавливают. А если нет, тогда обитатели голубятни обречены, и в первую очередь – птенцы.

Ворона в голубятне – это тот же волк в овчарне. Живых птенцов в гнёздах почти не останется. При этом действуют вороны крайне жестоко, отрывая птенцам голову и съедая её. А то, что от птенца осталось, не трогают. И так поступают со всеми жертвами.

Как вороны убивают голубят, когда они подрастают

Подросшие голубята «тренируются» летать сначала внутри питомника, а потом массово выходят за его пределы, оказываясь на улице. У спортивных голубей этот процесс, как правило, строго определяется и рассчитывается заранее – в зависимости от последующих соревнований. А для даты проведения соревнований существует заранее утверждённый общим собранием клуба график.

Птенцы голубей покидают питомник с особой осторожностью, сначала просто голову высовывают из «автоматки», долгое время просто всё исследуют, запоминая всё на улице, и где на ней расположен питомник. А потом, набравшись смелости, начинают выбираться наружу и перелетают на крышу голубятни.

Этот период в жизни молодого голубя – очень ответственный, можно даже сказать, что от него зависит вся дальнейшая судьба подросшего поколения спортивных голубей. Именно в это время вчерашние птенцы должны быть окружены повышенным вниманием, потому что вороны тоже этого момента ждали с нетерпением.

Вороне нужна лёгкая добыча, и она действует решительно – пугает голубей, заставляет отдельных особей отбиться от стаи, а потом со всей жестокостью заклёвывает голубя. Ведь «дома» ждут свои подросшие птенцы, которые требуют мяса. Голубеводы подсчитали, что в этот период поголовье голубят сокращается процентов на 15.

Как вороны ведут себя в зимнее время, убивают ли голубей

Ворона в зимнее время – это та же хищная птица, она ничем не менее опасна для голубей, чем их злейший враг, ястреб-тетеревятник. Если ворона испытывает чувство голода, её агрессия резко возрастает. Вороны начинают пикировать голубей, летающих стайками. Отдельных птиц они от стаи отбивают и преследуют. На жертву вороны нападают небольшими группами, моментально убивая её.

Если спортивный голубь, развив большую скорость, ударился о провода и покалечился, можно не сомневаться в том, что вороны тут же добьют его.

Динамика такого естественного отбора появилась в российских городах не так давно – несколько последних лет. Причём ястребы, коршуны и соколы, по наблюдениям голубеводов, становятся причиной значительно более низких потерь в голубеводстве, чем это «на совести» городских ворон. И с каждым годом численность этих жестоких убийств становится большей.


Новости партнеров