Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему мужчины не хотят ходить по врачам и больницам

Мужчины в России по статистике ходят в больницу и вообще обращаются к врачу в два раза реже, чем женщины. И дело тут не в том, что у мужчин здоровье крепче. Просто существует ряд причин, по которым мужчина, даже если плохо себя чувствует, к врачу идёт уже в самую последнюю очередь, когда не в состоянии выйти на работу и нормально функционировать.

Мужчины в России очень редко обращаются за медицинской помощью

Редакция информационного издания comandir.com отмечает, что несколько лет назад Всероссийским союзом пациентов было проведено исследование в 77 российских регионах. В опросе приняли участие около 50 тысяч человек. Было установлено, что мужчины намного реже обращаются за помощью к врачам. Эксперты считают, что это может стать причиной такой высокой смертности в России среди мужчин. И это только официальная статистика. В реальности же дела обстоят еще печальнее.

Гендерные стереотипы мешают мужчинам обращаться к врачам

В России очень укоренились гендерные стереотипы, роли и ожидания. В России есть стереотип о каком-то мифическом супер-сильном мужчине, который никогда не болеет, у которого нет слабостей, он никогда не падает и не умирает. Очень часто мужчины впитывают еще в раннем детстве подобное стереотипное мышление, и когда вырастают действительно считают, что это не по-мужски – ходить по врачам, а если что-то болит, то нужно просто брать себя в руки, не превращаться в тряпку.

К счастью, у молодого поколения всё намного лучше в этом смысле. Они гораздо свободнее от навязанных обществом гендерных ролей, а движение здорового образа жизни позволяет им отойти от устаревших убеждений и вовремя обращаться за помощью медработников.

Эксперты отмечают, что из-за того, что в России существует классическое патриархальное разделение обязанностей, когда женщина занимается домашним хозяйством, а мужчина остаётся основным добытчиком в семье, на представителей сильного пола часто оказывается большое давление. Иногда они не имеют времени и возможности уделить время своему здоровью и отправиться за медицинской помощью, когда нужно, а не когда уже поздно.

К счастью, есть мужчины в России, которые считают, что от состояния их здоровья зависит не только их собственная жизнь, но и жизнь их семьи.

Действительно, если мужчина является единственным добытчиком денег в семье, то когда он заболеет, на что будут жить его жена и дети.

Мужчины переоценивают свои возможности

Мужчины очень часто считают, что всегда здоровы, а если у них что-то болит, на это они просто не обращают внимания. Они очень склонны преувеличивать свои возможности и степень своего здоровья. Женщины гораздо более продуманные и умные в этом смысле. Они понимают, что у них есть дети, муж, родители и другие родственники, которым нужна их помощь, поэтому они себе уделяют внимания больше, чем это делает мужчина.

Еще одной проблемой является то, что при всей внешней мускулистости в вопросах здоровья они совершенно не самостоятельны. По этой причине многие российские эксперты предлагают женщинам заботиться о здоровье своих мужчин и заставлять их проходить скрининг и хотя бы ежегодное обследование.


Новости партнеров