Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какое влияние оказывает ретроградный Меркурий, и когда он наступит в 2021 году

Какое влияние может оказывать ретроградный Меркурий на здоровье людей и их взаимоотношения, и когда он ожидается в 2021 году, рассказали энерготерапевты. Считается, что самая маленькая планета земной группы Солнечной системы может активизировать негативные потоки.

Что понимают под «ретроградным Меркурием»

В научной среде есть такое понятие, как «ретроградная планета». Так называют иллюзию космического масштаба.

Ретроградное – обратное движение, возникает из-за разной скорости вращения планет и космических тел вокруг Солнца. В разные отрезки времени создаётся эффект, что объект проходит по своей орбите в противоположную от вращения Земли сторону.

Ретроградными могут быть все планеты, включая и Меркурий.

Астрофизики объясняют иллюзию движения космических тел назад с научной точки зрения. Так, в определённые моменты прохождения своей орбиты Меркурий замедляется. С поверхности Земли создаётся ощущение, что планета стоит на месте или движется назад – пятится. В такие моменты и говорят о том, что наступает период ретроградного Меркурия.

Какое значение придают астрологи ретроградному Меркурию

В астрологии принято просчитывать ход предстоящих событий, опираясь на скопления звёзд, планеты и естественные их спутники. Учитывается их расположение, скорость и направление движений.

Как сообщает информационное издание comandir.com, для простоты и наглядности расчётов когда-то давно был создан зодиакальный круг. В нём всего по 12 – месяцев, знаков зодиака и домов. Если с первыми двумя всё понятно, то под «домом» в астрологии понимают секторы, на которые разделён круг небесной сферы – эклиптики. Каждый дом отвечает за определённые сферы и аспекты человеческой жизни.

В разных астрологических течениях принято своё разделение круга на секторы-дома.

Считается, что все планеты движутся по определённой схеме, перемещаясь по зодиакальным ячейкам и домам. Если космическое тело движется прямо – по часовой стрелке, то о её перемещении говорят «директно». В случае, когда планета начинает движение назад – «ретроградно».

Каждое космическое тело может находиться в ретроградном состоянии определённое количество раз в году. У Меркурия это происходит 3 раза.

Кроме этого, астрологи полагают, что каждая планета отвечает за определённые жизненные сферы людей, их состояния. Если она входит в период ретроградности, то может что-то пойти не так, как надо.

Какое влияние оказывает ретроградный Меркурий

Энерготерапевты и астрологи полагают, что Меркурий отвечает за:

  • коммуникацию;
  • обучение;
  • заключение и ведение сделок;
  • торговые взаимоотношения;
  • успехи в сфере продаж, особенно недвижимого имущества;
  • функционирование систем связи и различной техники.

Если Меркурий входит в период своей ретроградности, то в этих сферах наблюдаются сбои, различные трудности и преграды.

Кроме этого, планета, которая как бы «пятится назад», способствует искажению информации.

Поэтому астрологи рекомендуют в период ретроградного Меркурия воздержаться от новых дел, важных переговоров и учёбы. Желательно обходить острые углы во время общения с близкими и окружающими людьми.

Когда в 2021 году Меркурий станет ретроградным

Если первый период ретроградного Меркурия уже прошёл – с 30 января по 21 февраля, то жителей Земли ждут ещё два таких временных отрезка. Каждый из них может потребовать пересмотра привычного уклада жизни.

В 2021 году Меркурий будет ретроградным:

  • с 29 мая по 22 июня;
  • с 27 сентября по 23 октября.

В эти периоды астрологи рекомендуют завершить начатые ранее дела и пересмотреть некоторые жизненные аспекты.

Энерготерапевты советуют записывать все идеи и мысли, которые будут приходить в голову, расстаться со всем не нужным – людьми, вещами, привязками. Активировать конструктивные и продуктивные потоки помогут качественный отдых и фиксация результатов деятельности с последующим анализом.


Новости партнеров