Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Что представляют собой V-образные каменные туннели в Африке, возникшие 2 тысячи лет назад

Предки современного человека отличались ловкостью и умением охотиться за любым зверем. Именно им принадлежит изобретение длинных каменных сооружений (туннелей), позволявших заманивать в ловушку животных, тем самым делать их лёгкой добычей.

Ранее археологи считали, что подобные V-образные структуры встречаются исключительно на Ближнем Востоке, но выяснилось, что это не так.

Как происходила охота с помощью V-образных туннелей

Охота для древних людей была едва ли не единственным способом прокормить себя и свою семью, а значит — способом выживания. Несмотря на то, что в попытке добыть тушу ценного зверя многие возвращались с пустыми руками, или вовсе не возвращались, древние пытались усовершенствовать методы охоты. Так появились V-образных туннели, сообщает информационный портал comandir.com.

Охотники загоняли крупный рогатый скот, свиней, оленей и другую дичь в туннель с двумя каменными стенами, постепенно сходившиеся в одной точке. Здесь вырывали яму, в которую звери падали. Иногда на месте ямы строили загоны для скота, которые ограничивали пойманную добычу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войны, охота и повседневная жизнь во времена неандертальцев

Часто в Интернете можно увидеть фотографии удивительных предметов, но никто не может дать ответ, для чего предназначены они и почему были найдены именно в том месте. В таких случаях некоторые люди начинают верить в мистические послания инопланетных цивилизаций, но на деле всё оказывается куда более прозаичней.

Археологи обнаружили V-образные воронки для охоты в Африке

С помощью технологии лазерного сканирования южноафриканские археологи доказали, что каменные постройки на далёком юге Африки также являются охотничьими туннелями, созданными человеком.  Отличием от ранее найденных аналогичных воронок в Израиле и Сирии является период их создания, который припадает на более поздние века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда древние греки брали названия для созвездий

Учёные отмечают, что откопать такие V-образные структуры крайне проблематично. Будучи большими и покрытыми сорняками, люди воспринимают их как часть местности.

Туннели, возраст которых превышает 1000 лет, впервые были обнаружены лётчиками в 1920-х годах. После случайной находки специалисты приступили к изучению данных конструкций, в результате чего обнаружили новые места их возведения.


Новости партнеров