Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Семь культовых продуктов 90-х, которых уже не найти в магазинах

Период 90-х на территории стран бывшего Советского Союза – это по-настоящему культовое время, которое невозможно забыть и тем более повторить. На рынок одновременно вышло такое количество импортных товаров, от которых у людей, привыкших к советскому дефициту, просто глаза разбегались. А вдобавок с яркой запоминающейся рекламой на ТВ люди стали настоящими заложниками иностранных батончиков, жвачек, газировки, соусов и даже маргарина.

Культовые продукты из 90-х, которых сегодня не найти

«Рама» (Rama)

Заграничный элитный растительный спред из Германии на прилавках появился в 1996 году и уже через 2 года его начали производить на Московском маргариновом заводе. Никто тогда не проверял рекламу на подлинность, поэтому его «впаривали» людям как якобы элитное сливочное масло, которое очень хорошо мажется на хлеб. И действительно, ведь «Рама» и хлеб были просто созданы друг для друга.

«Анкл Бенс» (Uncle Ben’s)

Из каждого телевизора в девяностые была слышна реклама про «неизменно превосходный результат». Именно его получала хозяйка, когда добавляла этот продукт в какое-то блюдо. Речь идет о том самом консервированном соусе в банке с оранжевой крышкой от дядюшки Бена. К слову, в США под этим брендом изначально продавали пропаренный рис.

«Кукуруку» (Koukou Roukou)

Маленький вафельный снек с кремом, привезённый из Греции, появился на рынке в 1992 году. Он радовал детей не только потому, что был действительно вкусным, но и потому, что знакомил их с наклейками с различными мультипликационными героями-зверюшками. Это превращалось в настоящий квест, дети соревновались в том, кому удастся собрать всю коллекцию вкладышей.

«Херши Кола» (Hershi Cola)

Этот напиток в Россию привезли голландцы, которые поняли, что рынок бывшего Советского Союза – это непаханое поле и огромные возможности. Он был дешевле «Кока-колы» и «Пепси. Рекламировал его рыжеволосый мальчик, который был очень рад тому, что получил по контрольной тройку, именно с этой газировкой ассоциировался вкус победы. Бренд в конце девяностых вытеснили «Пепси» и «Кока-кола» после того, как построили в России свои заводы. И цены на продукцию существенно снизились.

«Турбо» (Turbo)

Это самая любимая жевательная резинка всех мальчишек в то время. «Турбо» – рифленные турецкие жвачки, которые напоминали узор шин. Но жвачки были не главным объектом желания, вся суть была во вкладышах с мотоциклами и машинами. На перемене ими мальчики играли на подоконниках – их били ладонью, побеждали те, кто мог перевернуть больше всего.

«Виспа» (Wispa)

Этот шоколадный батончик пользовался большим спросом не только у детей, но и у взрослых, потому что каждый мог получить возможность разгадать секрет воздушных пузырьков внутри, которые скрывались под глазурью из шоколада. Он продержался на рынке до 2003 года. Его секрет состоял в том, что под большим давлением добавлялся углекислый газ, из-за чего образовались пузырьки.

«Вимто» (Vimto)

Это английская виноградная газировка с малиновым соком, травами и вкусом черной смородины. Она продавалась в девяностые в жестяных банках объёмом 0,33 л. В рекламе обещали получение вкуса, который забыть нельзя. К сожалению, в России найти его уже не представляется возможным.

Новости партнеров