Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ижевск празднует День города 12 июня 2021 года

День города в Ижевске традиционно отмечается 12 июня, одновременно с великим государственным праздником – Днем России. В 2021 году столица Удмуртской республики отметит свое 261-летие.

Праздник в Ижевске традиционно продлится в течение трех дней

В Ижевске празднованию Дня города всегда уделяли особое внимание и старались разнообразить его насыщенной культурной программой. Не исключением стал и 2021 год.

Ко Дню города готовились заранее, в организацию праздничных мероприятий были вовлечены все жители Ижевска. Еще с середины мая было объявлено о приеме предварительных заявок от горожан, желающих провести праздничные мероприятия в своих районах и даже отдельных дворах.

В четверг, 10 июня, было проведено массовое мероприятие – день двора, с красочным оформлением отдельных локаций города, с проведением концертов и дворовых турниров по шашкам, шахматам и настольным играм.

11 июня такие же мероприятия проходят в рамках отдельных районов города. Этот день был объявлен днем района. Вечером, в 21 час, у Собора Александра Невского, состоится выступление большого хора с исполнением патриотических и духовных песен. Это мероприятие посвящено 800-летию великого князя и полководца, которым ознаменовался 2021 год.

Главное событие в Ижевске состоится 12 июня 2021 года

В этот день в Ижевске пройдет празднование главного события года, объединившего в себе два праздника – День города Ижевска и День России. Жители Ижевска и гости города смогут принять участие во многих праздничных мероприятиях, которые подготовили для них организаторы праздника.

В 9 утра состоится открытие праздника, посвященного Дню города и Дню России, а также возложение цветов к бюсту Андрея Дерябина. В это же время начнется праздничный благотворительный забег по набережной Ижевского пруда под названием «Бежим с Кузей», в котором примут участие все желающие. Это уникальное благотворительное событие, которое проводится в Удмуртии уже не первый год несколькими благотворительными фондами. Цель марафона – помочь больным детям и привлечь внимание общественности к их проблемам.

На центральной площади в течение дня пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов Ижевска и приглашенных звезд эстрады. Среди них – популярный российский певец и актер Сергей Лазарев.

Там же в 19 часов состоится гала-концерт, в котором выступят финалисты самого масштабного песенного конкурса «Голос Ижевска», организованного радио «Адам» при поддержке администрации главы и правительства Удмуртии и стартовавшего в середине мая.

Завершатся праздничные мероприятия в 22:15 праздничным салютом.


Новости партнеров