Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Куда исчезло НЛО, упавшее в карельское озеро, и почему ученые не хотят его искать

Историй об исчезновениях НЛО над карельским Ведлозером поразительное множество. И несмотря на то, что существуют десятки доказательств существования этого явления, но ни один серьезный ученый не хочет браться за их изучение.

Первое появление НЛО над карельским озером

Впервые представители инопланетных цивилизаций посетили живописные окрестности озер Карелии 15 ноября 1928 года.

Один из очевидцев, деревенский житель Федор Егоров, рассказывал, как в девятилетнем возрасте он мог наблюдать пришельцев своими глазами. Будучи мальчишкой, он увидел, как из глубины леса бесшумно появился цилиндрический, низко расположенный объект размером с избу.

Федор утверждал, что внеземной объект прошел всего в трехстах метрах над деревнями Щукнаволок и Ведлозеро, а затем сорвался в воду. Крушение НЛО видели около 50 крестьян, сообщает информационный портал comandir.com.

Огромная волна от удара затопила растительность на острове Чийраако, отделявший деревни от места происшествия. Глубина рва составляла больше 7 м.

Естественно, местные жители заподозрили, что объект был каким-то самолетом из Финляндии, которая не является дружественной страной, и немедленно сообщили об этом властям. В первые дни сотрудники ОГПУ провели осмотр местности, но ничего не обнаружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские пилоты заявили, что над Новосибирском столкнулись с НЛО

Погодя военные обнаружили объект, скрытый под метровым слоем воды. Сотрудники ОГПУ пытались изъять что-то напоминающее «бочку», но нужного оборудования не оказалось, поэтому объект остался в озере.

Местные мальчишки говорят, что под водой находится совершенно гладкая конструкция цилиндрической формы, которая уходит далеко вглубь озера.

Продолжение истории появления НЛО в Карелии

История продолжилась в 1933 году. Тогда жители деревень могли видеть, как со стороны озера на них наступают черные облака, из которых полилась неизвестная прозрачная масса.

По совету местной знахарки селяне соскребли странное желе в банки и использовали его для заживления ран. Оно обладало поистине чудодейственными свойствами, так что во время Великой Отечественной войны им спасли много жизней.

Со временем сверкающие разноцветные круги стали возникать на поверхности воды карельского озера.

Во время войны побережье Ведлозера было оккупировано, а местность занимали финны. История с НЛО заинтересовала и нацистов, которые были падки на подобного рода загадки.

Немецкие войска выселили всех жителей деревень, а затем организовали своего рода экспедицию. Удалось ли гитлеровцам что-либо отыскать на дне Ведлозера – неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказ уфологов об инциденте с упавшим НЛО в Чили, который вызвал землетрясения в 1998 году

Почему ученые до сих пор не могут найти следы НЛО на дне карельского озера

В 1980-е годы местные жители вновь вернулись к загадке упавшего НЛО. Напоминать о происшествии стали и светящиеся круги на поверхности воды, огни в небе и НЛО разнообразных форм, появляющиеся над лесом и над озером.

Сельские жители неоднократно пытались вовлечь ученых к Ведлозерскому феномену, но напрасно. Ни советские, ни российские ученые не интересовались Ведлозером.

Бытует мнение, что причина их молчания напрямую связана с событием вековой давности. По словам местных жителей, в 1982 году на озере была организована большая экспедиция под руководством КГБ и с участием военных. Экспедиция включала использование больших грузовых вертолетов, водолазов и кранов. Однако им также ничего не удалось найти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно о нескольких случаях свидетельств контактов с инопланетянами и НЛО

С 1990-х годов в Ведлозеро началось паломничество различных исследователей. Впрочем, любые попытки были безуспешны. Полноценным исследованиям дна озера мешает заиление.

Как проявляет себя НЛО в Карелии сейчас

Весной 2008 года несколько деревень вокруг озера Ведлозеро стали свидетелями появления светящегося шара, который спровоцировал мелкую дрожь оконных рам. Событие настолько впечатлило местное население, что многие вызывали МЧС.

Корреспондент Валентин Дегтерев говорит, что на гугл-картах в координатах озера на некоторых снимках виден светящийся объект на дне озера.


Новости партнеров