Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Какой вред здоровью мужчины могут нанести кетчуп и горчица

Специалистами в области диетологии было установлено, что некоторые магазинные соусы могут наносить вред здоровью человека. Связано это с тем, что в их составе в больших количествах содержатся консерванты, нитраты, заменители сахара и транс-жиры. Именно эти компоненты могут наносить вред организму, а особенно мужскому, и полезно понимать, почему так происходит.

Вред майонезов, соусов и их эмульгаторов

Как сообщает информационное издание comandir.com, на упаковках различных соусов указан состав, причем производители не скрывают опасных для организма компонентов.

Благодаря эмульгатору соус получается однородным. Данный компонент получают из генномодифицированной сои. В составе данного продукта в больших количествах содержатся фитоэстрогены, являющиеся аналогами половых женских гормонов. Специалистами из США было проведено исследование, в ходе которого было установлено, что все продукты с содержанием сои способны снижать выработку тестостерона. В результате этого у мужчин может развиваться ожирение.

В ходе проведения исследований было также установлено, что продукты с содержанием сои способны негативно влиять на работу щитовидной железы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро приготовить полезный домашний майонез

Кетчуп способен нанести вред здоровью мужчины

Кетчуп, а особенно в летний период, очень популярен. Многим представителям сильного пола известно, что вещество ликопин, содержащееся в помидорах и продуктах из них, способствует улучшению качества спермы.

Американскими учеными было проведено исследование, в ходе которого было установлено, что в томатном содержимом есть гифы плесени, причем ее количество может быть разным. Данный компонент накапливается в организме человека и концентрируется в виде микотоксинов, которые негативно влияют на сперматогенез в целом.

На упаковке с кетчупом не будет указано, в каком количестве содержатся гифы плесени, так как этот показатель не регламентируется нормативами. Только по указаниям Роспотребнадзора производителям томатной пасты необходимо указывать, какое количество содержится этого компонента, причем показатель не должен превышать 40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие болезни могут вызвать некоторые ингредиенты кетчупа

Горчица, хрен и ферменты

Экспертами было проведено исследование, в ходе которого было установлено, что данные приправы с острым вкусом совершенно безопасны для организма человека. Связано это с тем, что их изготавливают по традиционным рецептам, в которых в минимальных количествах применяются различные консерванты.


Новости партнеров