Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Разрушение ледников: что показала арктическая экспедиция

Разрушение ледников – тема, которая в последнее время не на шутку волнует ученых. Недавно в СМИ появилась интересная публикация. Ее авторы – ученые с Аляски, они рассказали о том, что показала арктическая экспедиция вдоль Гренландского ледникового щита и по Канаде.

Итоги экспедиции оказались неутешительными, потому что данные прежних прогнозов не соответствуют действительности: вечная мерзлота и гигантский ледник тают гораздо быстрее, чем предполагалось, на целых семь десятков лет.

Разрушение ледников, кого винят в этом ученые

Скорость таяния ледников значительно увеличилась по сравнению с предполагаемыми данными. Это открылось после того, как появилась специальная точная аппаратура.

В настоящее время ученые уже говорят о глобальном климатическом кризисе, который уже совсем не за горами. И означает это только одно – цивилизация может исчезнуть с лица Земли. Учеными было установлено, что сейчас средняя температура на Земле такая высокая, которой последние 5 тыс. лет не было. Они назвали ситуацию критической и побившей все рекорды прежних показателей.

О глобальном потеплении говорят уже лет десять, но летом 2021 года, считают эксперты, речь уже идет о начале катастрофических последствий. К сожалению, для людей более важным оказался технический прогресс, а не та опасность, которая возникла из-за повышенных выбросов углекислого газа в атмосферу.

Как сообщает информационное издание comandir.com, предприятий, не задумывающихся о том, что необходимо сохранять экологию, множество, и это их «заслуга», что ледники теперь стремительно тают, и из-за этого велика вероятность того, что наступит всемирный потоп.

Какими могут быть последствия от разрушения ледников

Ученые предупреждают о еще одном катализаторе глобального потепления. Он станет следствием того факта, что климат изменился. Если из-за того, что тают ледники, просто уровень воды в Мировом океане поднимется, то с вечной мерзлотой все еще хуже.

Таяние вечной мерзлоты сопровождается процессом, при котором высвобождаются парниковые газы, а из-за этого потепление только ускорится. В итоге – круг замкнется, и точка невозврата будет пройдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретная экспедиция на Марс и год втроём в комнате площадью 12 кв. метров: возможно ли это

На это обращает внимание ученых, власти и общественности Дженнифер Морган, возглавляющая Гринпис. Она подчеркнула, что стремительное таяние льдов – это очевидный и очень тревожный сигнал Вселенной о том, что экономику необходимо полностью перестраивать. Если же и дальше бездействовать, добавила Морган, все закончится катастрофой.

На сколько метров может подняться уровень Мирового океана из-за разрушения ледников

Если климат продолжит и дальше такое бесконтрольное изменение, то Океан к 2100 году станет выше метра на два. Это в случае наихудшего развития событий – такое заключение сделали исследователи. Понятно, что в результате будут затоплены все города, расположенные у воды.

Когда же стали изучать Гренландский ледниковый щит, задействовав для этого современное компьютерное моделирование, была воссоздана полная картина глобального бедствия.

Результаты этого исследования ученые опубликовали в одном из научных журналов. Как стало известно, за последние три десятилетия ледники значительно уменьшились, а скорость их таяния превысила допустимую в шесть раз. А ведь пока человек не развернул свою бурную деятельность, Гренландский ледниковый щит благополучно существовал около 2,5 млн лет, отметили ученые.

Исследователи пришли к выводу, что такое быстрое таяние Гренландского ледникового щита при его массе, которая занимает 1 833 900 квадратных километров и три километра имеет в толщину, лет через сто пополнит воды Мирового океана слоем воды метров на 6 и более. И тогда затопленными окажутся не только прибрежные города.


Новости партнеров