Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гениальные идеи по использованию спирта в быту

Как оказалось, медицинский спирт, водка и даже просто настойка боярышника – не обязательно просто алкоголь. Все эти средства могут пригодиться и в быту. Многие даже не догадываются, как их можно использовать.

Можно нанести спирт на место, которое болит. Приток крови к нему усилится, мышца расслабится и боль немного утихнет.

С помощью спирта можно спасти расколовшуюся компактную пудру или тени. Всего-то и надо, что обрызгать их спиртом из пульверизатора, сформировать, как было, и дать высохнуть.

Чтобы убрать неприятный запах из обуви, ее следует взбрызнуть спиртом изнутри. Затем обувь должна высохнуть (желательно на солнце), и запах пропадет.

Поможет спирт и при отсутствии растяжителя. Им обрызгивают обувь и снаружи, и с внутренней стороны, затем надевают плотные носки и носят ее в течение примерно двух часов. Проблема будет устранена.

Иногда очки трут-трут, а пятна непонятные все равно остаются. На помощь снова придет спирт, который, как правило, есть в каждой домашней аптечке. Очки просто сбрызгивают им, а затем мягкой салфеткой протирают стекла. Разводов точно не останется. Правда, в данном случае нужно быть осторожным: если на линзах присутствует какое-либо покрытие, спирт лучше не применять.

Домашний освежитель воздуха можно сделать следующим образом: в стакан спирта добавить 15 капель любого эфирного масла и поместить его во флакон с распылителем, пишет comandir.com.

С надоедливыми домашними мушками тоже поможет справиться спиртовой спрей. Его наливают в пульверизатор и распыляют на летающих насекомых. Они просто упадут на пол, и их можно будет смести.

Бывает, клейкая этикетка никак не удаляется с того или иного изделия. В этом случае ее следует в течение нескольких минут вымочить в спирте, и ярлык легко удалится.

С клопами спирт также поможет справиться. Его наливают в пульверизатор, сбрызгивают им матрас и всю поверхность кровати. Клопы от попадания на них спирта погибают моментально. Но в связи с тем, что они могли отложить яйца, процедуру придется повторить раза три минимум.

Для дезинфекции рук берут три части спирта, 1 часть геля алоэ вера и несколько капель любимого ароматического масла.

Герпес присутствует в жизни 85% людей. Когда на губе образуется ранка, непосредственно на нее рекомендуется нанести спирт – она заживет быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Змею из унитаза в Австралии не ожидала увидеть местная жительница

Спирт поможет вывести и вшей. Его наливают в пульверизатор с несколькими каплями лавандового масла. Эту смесь следует обильно распылить на кожный покров головы. Далее берут гребень и вычесывают погибших вшей. После процедуры гребень необходимо продезинфицировать в горячей воде около часа.

В морозилке спирт не затвердеет, но станет холодной массой. Она пригодится в качестве холодного компресса. Спирт наливают в герметический пакет из пластика и добавляют в два раза больше воды. Воздух из пакета следует удалить и положить его в морозилку. Через час смесь можно доставать и применять при ушибах, а также для охлаждения продуктов (во время отдыха на природе, например).

Спирт прекрасно может выполнять функции антиперспиранта. Он удалит на одежде пятна пота, а также устранит его запах, если протереть самые потеющие места.


Новости партнеров