Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Православная церковь отмечает великий праздник в память об Усекновении главы пророка Иоанна Предтечи

11 сентября 2021 года православная церковь отмечает великий праздник в память об усекновении главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. В народе скорбная дата получила название Головосек. По традиции в этот день не ели продуктов круглой формы, постились и не ссорились.

История церковного праздника

Согласно библейскому преданию, на пиру, который устроил правитель Галилеи император Ирод, перед гостями исполнила танец Саломия – дочь его брата. Ирод, которому понравилось ее выступление, пообещал исполнить любую ее просьбу, даже если она попросит половину его царства.

Саломия обратилась за советом к своей матери Иродиаде. С той, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, сожительствовал Ирод, за что его обличал пророк Иоанн Предтеча.

Иродиада велела дочери, чтобы та в награду за танец попросила принести отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде. Ирод опасался гнева Божия за убийство пророка и народных волнений, но все же решил исполнить клятву.

Голову Иоанна на блюде вручили Саломии. Как гласит предание, уста мертвой главы проповедника еще раз открылись и произнесли: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».

Ученики и последователи Иоанна погребли тело пророка. В память об этом событии был установлен христианский праздник.

Как провести 11 сентября верующему

Полное название этого праздника – Усекновение честныя главы, честнаго славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Накануне в храмах проводится всенощное бдение, а в день празднования – литургия. Посетите церковную службу, прочтите молитвы, совершите в этот день добрые дела.

Напомним также, что День усекновения главы Иоанна Крестителя – время строгого поста. Верующим нельзя есть не только мясную и молочную пищу, но даже рыбу.

Это также день особого общего поминовения усопших в православной церкви – одна из «родительских суббот».

В церковном православном календаре насчитывается восемь таких дней в году: Мясопустная суббота, Троицкая суббота, Дмитриевская суббота, Усекновение главы Иоанна Предтечи, дни поминовения в Великий пост (вторая, третья и четвертая субботы от начала поста) и Радоница.

В это время совершается поминовение усопших в храмах. Люди приводят в порядок могилы почивших и угощают знакомых, чтобы те тоже помянули покойных. В этот день также принято угощать нищих, бедных странников.

Также это день поминовения чад-воинов, которые положили жизнь за Отечество. Поминовение было установлено в 1769 году, когда шла война с Турцией и война в Польше.


Новости партнеров