Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Православные отмечают Новый год: как празднуется церковное новолетие

Череда церковных праздников продолжается. Церковное новолетие отмечают православные ежегодно осенью. Дата праздника фиксированная — 14 сентября. В 2023 году новый церковный год наступит в четверг.

Как отмечают новолетие

В церковном календаре на 14 сентября (первый день осени по старому стилю) выпадает малопонятный для непосвященных праздник — новолетие. Есть у него еще более туманное название — «начало индикта». Дата неизменна, именно с этого дня отсчитывается у православных христиан следующий год от сотворения мира. Верующие просят Бога о даровании благословения на начавшийся 7530 год.

Традиция его празднования основана еще во времена Византии и сегодня объединяет христиан по всему миру. Еще с 1492 года новолетие стали отмечать на Руси, а уже в 1700 году император Петр I принял решение о праздновании Нового года 1 января, причем в церковном календаре сохранилась и дата праздника — 1 сентября, который по новому стилю отмечается 14 сентября.

По традиции новолетие отмечается Божественной литургией, а также проводится особый молебен. Верующие благодарят Бога за прожитый год, призывают в молитвах божью благодать на грядущий год, исповедуются и причащаются. При этом православные вспоминают все этапы Нового Завета.

Что обязательно стоит сделать в этот день


В этот день принято делать добрые дела: помогать нищим, больным, посещать места заключения и больницы, быть милосердными.

Кроме того, 14 сентября необходимо попросить прощения у всех, кого обидели в течение церковного года, а близким нужно преподнести в дар вещи, связанные с церковью.

Для того чтобы сохранить благодать на будущий год, в этот день нельзя ругаться, сквернословить, а также обижать ближних.

Народные приметы на 14 сентября

Не следует 14 сентября выкидывать еду. Остатки пищи необходимо аккуратно собрать и отдать неимущим или накормить бездомных животных, и тогда в доме поселится удача, считали предки.

Не стоит 14 сентября устраивать сухую уборку (подметать пол, вытирать пыль и прочее). По поверьям, так можно вымести достаток из дома. Если необходимо убраться, нужно делать это влажной тряпкой.

  • Если дикие утки садятся, а скворцы не отлетают — осень будет протяжная и сухая.
  • Если гуси улетают — жди ранней зимы.
  • Если день будет ясный и теплый, то и вся осень будет теплая и ветреная, и наоборот.

Новости партнеров