Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Действия Духовного управления мусульман создают конфликтную ситуацию на Северном Кавказе

Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦ МСК) выступил с официальным обращением к руководству Духовного управления мусульман РФ (ДУМ), в котором призвал не создавать новые псевдомуфтияты. Подобные действия могут привести к обострению ситуации в многонациональном регионе.

По сведениям источника, в тексте обращения говорится о дезорганизующей деятельности ДУМ в Северном Кавказе. Результатом подобных действий становятся раскол и отсутствие взаимного доверия между мусульманскими организациями региона. В КЦ МСК заявили, что единство мусульман и стабильность в стране важнее зарабатывания политических баллов и удовлетворения личных амбиций отдельных деятелей.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа являет собой самую крупную мусульманскую организацию по числу мечетей и религиозных представителей в регионе. В ее составе девять духовных управлений мусульман из 10 субъектов Российской Федерации.

С подобным заявлением КЦ МСК обратился к Юрию Чайке, полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. В документе Координационного центра сообщается, что его сотрудники уже не первый раз обращали внимание председателя ДУМ РФ на подобные разногласия, но адекватной реакции не было, пишут на сайте MI24.

Источник заявляет, что ДУМ РФ неоднократно вмешивалось в дела других неподконтрольных им ЦРО и муфтиятов. Эксперты называют инициаторами подобных действий Дамира Мухетдинова, который является первым замом председателя Духовного управления мусульман, и ближайшего соратника муфтия Равиля Гайнутдина.

Создание новых духовных структур в Северном Кавказе вызывает недоумение у мусульманского духовенства. КЦ действует в регионе с 1998 года. Своей деятельностью он способствует укреплению государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в регионе. Результаты этой работы могут быть сведены к нулю действиями ДУМ. Вместо этого, по мнению КЦ МСК, Духовному управлению стоит направить свои силы на укрепление единства как мусульман России, так и государства в целом.


Новости партнеров