Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

В сентябре в православии отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Церковный календарь изобилует праздниками и памятными датами. Не исключением стал и сентябрь. 21 сентября в храмах в честь Рождества Пресвятой Богородицы проходят престольные торжества, совершается праздничная литургия.

Даты празднования больших церковных праздников в сентября

  • 21 сентября отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
  • 27 сентября отмечают Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
  • 30 сентября – День памяти Mучениц Веры, Надежды, Любови и матеpи их Софии

Как празднуют большие праздники в сентября

21 сентября отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Рождение будущей матери Спасителя открывает новую эру христианства и относится к 12 главным христианским праздникам. Отмечается праздник в один и тот же день, независимо от года. Дева Мария не только родила Спасителя душ человеческих, но и приняла на себя заботу о каждом человеке. Она – связующее звено между землей и Небесами. К ней обращаются, когда особо желают быть услышанными. Рождество Богородицы начинают праздновать с 20 сентября и по 25 сентября.

Празднование разделено на три периода: предпразднование, празднование и попразднование. Первую часть начинают отмечать за день до даты. В богослужение уже входят молитвословия, посвященные предстоящему празднику. Вторую часть – непосредственно 21 сентября, и третью часть – на следующий день и по 25 число. В этот день поста нет, и верующим разрешается употреблять любую пищу. День рождения Богородицы в народе связывают и с настоящим приходом осени и с праздником урожая. Этот праздник еще называют Малой Пречистою (Большой Пречистою называют Успение Богоматери), или Госпожинками.

В дни празднования раньше укреплялись семейные узы. Родственники ходили друг к другу в гости. К этому времени заканчивались уже практически все полевые работы и прятались на зиму ульи. Селяне благодарили Богородицу за урожай и молились, чтобы она помогла вырастить новый. Бездетные семьи просили Богородицу о помощи в рождении ребенка и о его крепком здоровье.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник этот стали отмечать в честь даты, когда был найден крест, на котором распяли Спасителя. Дело в том, что после его гибели, крест исчез, все места, что были связаны с именем Иисуса предавались забвению или на них возводились языческие храмы. Вот и на месте распятия римляне построили храм Венеры. Не существует единой истории, кто и как нашел крест. Известно лишь одно – под фундаментом храма было найдено три креста, таблички с именами и гвозди. Чтобы определить, на каком из крестов окончил свою земную жизнь Спаситель, было решено приложить к ним смертельно больного (а по одной из версий мертвого) человека. Человек исцелился, а на месте бывшего храма Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. С обретением креста возродилась и христианская вера. Свидетели исцеления снова поверили в Всевышнего, а во время богослужений стали ритуально воздвигать крест.

День памяти Mучениц Веры, Надежды, Любови и матеpи их Софии

Мать София назвала своих дочерей в честь христианских добродетелей и воспитывала их к люби к Иисусу. За свою любовь и несокрушимую веру, после долгих истязаний и мучений девочки были казнены императором Адрианом. Софию заставили наблюдать за пытками дочерей, а затем отдали ей обезглавленные тела для погребения. Через три дня безутешная мать отдала Богу душу на их могиле. А на том месте впоследствии христиане воздвигли великий храм.


Новости партнеров