Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Доктор Мясников назвал лекарства, которые опасны для сердца

Врач и телеведущий Александр Мясников перечислил лекарства, которые могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее кардиотоксичные средства он озвучил в эфире телеканала «Россия 1».

Какие лекарства приводят к болезням сердца

Одними из наиболее вредных для сердца лекарств являются препараты для химиотерапии, обладающие прямым кардиотоксичным эффектом. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Он пояснил, что врачи назначают такие препараты, осознавая, что это нанесет вред сердцу. Поэтому пациентов сразу отправляют наблюдаться у кардиолога.

«Мы знаем: в 70 процентах эти побочные явления на сердце будут. <…> Но нам надо спасать жизнь», – пояснил медик.

Кроме того, по мнению Мясникова, навредить сердцу при неправильном приеме могут и нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак и индометацин. Опасность заключается еще и в том, что они свободно продаются в аптеках, и часто люди назначают их себе сами, не консультируясь со специалистом.

«Поэтому сердечникам и пожилым людям этого давать нельзя», – предупредил Мясников.

Антибиотики сильно влияют на сердце — Мясников

В заключение врач отметил макролиды — группу антибиотиков, которые могут вызывать аритмию. В их число входят «Эритромицин», «Азитромицин» и «Кларитромицин». Два последних представляют опасность в сочетании с другими лекарствами, а именно с мочегонными средствами и бета-блокаторами.

Мясников также упомянул средства от изжоги. Одно из них — «Ранитидин» — способно провоцировать аритмию, два других — «Омепразол» и «Лансопразол» — замедляют всасывание магния. Это может также привести к дефициту калия и негативно сказаться на работе сердца.


Новости партнеров