Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Снизить уровень вредного холестерина поможет зерновая горчица

Зерновая горчица оказалась способна снизить уровень холестерина в крови. К такому выводу пришла британская исследовательница, доктор Рут Фэйрчайлд из Университета Кардифф Метрополитен.

Зерновая горчица поможет организму справиться с холестерином

Специалисты утверждают, что причиной повышенного уровня холестерина часто становится употребление продуктов, богатых ненасыщенными жирами, и неправильный образ жизни. Иногда бывает достаточно изменить диету и больше заниматься спортом, чтобы остановить развитие опасного состояния.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Кардиффа, достичь здорового уровня холестерина в организме можно с помощью всего одной чайной ложки цельнозерновой горчицы в день. Результаты научной работы были представлены Еuropean Federation of Food Science and Technology (EFFoST).

В эксперименте приняли участие 42 добровольца в возрасте от 40 до 70 лет. Все они страдали от лишнего веса, а некоторые имели диагностированное ожирение или преддиабет. В течение 12 недель добровольцы каждый день перед сном съедали чайную ложку зерновой горчицы одного бренда с одинаковым составом. Спустя три месяца лишь у 14% испытуемых не наблюдалось положительных изменений, а у 86% уровень холестерина и/или глюкозы в крови существенно снизился.

Как рассказала руководитель исследования, доктор Рут Фэйрчайлд, у некоторых респондентов уровень холестерина снизился до безопасного верхнего предела, что соответствует результату, достигаемому при длительной лечебной диете. Уровень глюкозы в крови понизился у 24% участников.

Наиболее значимым оказался другой результат. У всех участников эксперимента, которые в его начале имели преддиабетический статус, а таких было трое, уровень глюкозы снизился до нормальных значений.

Дешевый продукт для снижения уровня холестерина

Людям с повышенным уровнем холестерина рекомендуется включить в рацион семена кунжута. Однако их нельзя употреблять ежедневно, говорит нутрициолог Анна Дробышева.

«Я рекомендую употреблять кунжут для нормализации жирового обмена и снижения уровня холестерина», – рассказала РИА Новости Спорт нутрициолог Анна Дробышева.

По словам  специалиста, семена кунжута являются источником железа, магния, цинка, меди, фосфора и клетчатки. А кальция в них содержится в семь раз больше, чем в молоке.

При этом стоит помнить, что данный продукт не рекомендуется употреблять ежедневно, поскольку семена кунжута содержат вещества, повышающие свертываемость крови.

«Но несколько раз в неделю добавляйте одну столовую ложку кунжута в рацион, тем самым обогащая организм антиоксидантами и фитоэстрогенами», – говорит Дробышева.


Новости партнеров